Муниципальный совет Бэлць (СМБ) сегодня отказался голосовать за городской бюджет, предложенный примаром Александром Петковым, на том основании, что он сомнительный, не содержит достаточной информации и разработан в интересах узкого круга лиц. Максим Морошан, лидер фракции Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) в КМБ, объяснил в сообщении на Facebook, почему фракция социалистов не голосовала.
«Мы отказываемся поддерживать этот бюджет по следующим причинам: Примар Петков так и не представил полную расшифровку доходов и расходов на 2025 год. Бельчанам и муниципальным советникам предлагают утвердить бюджет, не объяснив, куда и на что пойдут сотни миллионов леев. В проекте бюджета нет четких планов на дороги, освещение, благоустройство и другие критически важные направления. Ряд важных инфраструктурных инициатив, предложенных оппозиционными советниками, был проигнорирован, а это были реконструкция по пр. Победы, ул. Конева, ул. Паровозной, ул. Ивана Франко, 31 Августа, Пушкина, Коперника, Щусева, Крылова, ремонт внутриквартальных дорог в разных частях города, а также инициативы, направленные на поддержку спорта и социальной сферы» — сказал Моросан.
Политик заявил, что «Муниципальный совет фактически отстранен от процесса управления городом. Предложения советников игнорируются, решения принимаются узким кругом приближенных к Ренато Усатому людей. Петков, где же обещанная Вами прозрачность?».
«Хочу напомнить всем жителям и вам, советникам от партии Ренато Усатого: в прошлом году мы уже оказали кредит доверия Петкову и тем специалистам, что формировали бюджет на 2024 год, ровно как и в этом году без четкого указания проектов и планов закупок, и единогласно его поддержали, и что мы получили в этом году?
За время работы Петкова мы получили мусорный кризис, увеличение тарифа на 50% с 4 до 6 леев на проезд троллейбусов, нескончаемые аварии на сетях водопровода, и отсутствие контроля за безопасностью, как в случае с каруселями в центре города, неработающее месяцами уличное освещение во дворах и блокирование своевременного ремонта аварийных мостов на объездной, из-за которых Бельчане стоят в нескончаемых пробках, а так же сказывается колоссальной нагрузкой на дороги и экологии города”, — сказал также социалист.
По его словам, этот бюджет — это не документ развития, а документ манипуляций. Он не включает реальные решения для города и не учитывает потребности бельчан.
«Мы требуем:
Полную расшифровку всех доходов и расходов на 2025 г.
Четкие планы финансирования инфраструктуры, дорог и коммунального хозяйства.
Оптимизацию расходов примэрии, а не увеличение налогов.
Прозрачность и участие муниципального совета в процессе принятия решений.
В знак протеста мы покидаем зал заседаний и не участвуем в открытии сегодняшней сессии. Бойкот будет продолжаться до тех пор, пока Петков и ответственные за формирование бюджета на 2025 г. не предоставят полную расшифровку доходов и расходов и в целом прозрачность бюджета для Бельчан.
Петков, напоминаю, бюджет города должен быть инструментом развития для Бельчан, а не способом маскировки бездействия администрации. Мы вернем город Бельчанам!», — отметил он.
ru