• ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
11 июля 2026 В Важно, Политика

Игорь Додон: Следующий премьер-министр должен служить народу, а не PAS

dodon

Лидер Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Игорь Додон выступил с обращением, в котором перечислил основные задачи, которые, по его мнению, должны стать приоритетом для будущего премьер-министра страны.

Политик заявил, что новый глава правительства должен сделать выбор между служением молдавскому народу и интересам правящей партии PAS. По словам Додона, если премьер-министр будет руководствоваться национальными интересами, он должен начать с борьбы с кумовством, провести очистку системы государственного управления, сократить число министерств, пересмотреть чрезмерные расходы на государственный аппарат и финансирование отдельных проектов.

Додон также считает необходимым пересмотреть политику привлечения рабочей силы из Азии, сосредоточиться на возвращении молдавских граждан из диаспоры, поддержке отечественных производителей и фермеров, а также диверсификации экспортных рынков, включая восточное направление.

Отдельное внимание лидер ПСРМ уделил административно-территориальной реформе. По его мнению, она должна быть пересмотрена после общественных консультаций или местных референдумов, чтобы сохранить школы, детские сады, больницы и другие учреждения, обеспечивающие жизнедеятельность населённых пунктов.

Додон также заявил, что будущему премьер-министру необходимо заняться вопросами экологии, включая проблему обмеления Днестра, незаконной вырубки лесов и загрязнения окружающей среды. Кроме того, он отметил необходимость повышения заработных плат работникам бюджетной сферы, увеличения пенсий и социальных пособий.

По мнению политика, в первые недели после вступления в должность премьер-министр должен посетить Комрат и Тирасполь, чтобы начать прагматичный диалог, направленный на снижение политической напряжённости и укрепление государственности Республики Молдова.

В завершение Додон подчеркнул, что главной задачей будущего главы правительства является проявить самостоятельность и не стать, по его словам, «марионеткой PAS». Он предупредил, что в случае продолжения нынешней политики премьер-министр будет нести ответственность за её последствия, а общество, по его словам, готово жёстко реагировать на ошибки и злоупотребления власти.

Также лидер ПСРМ обратился к кандидату на пост премьер-министра, заявив, что если он не готов посвятить свой мандат служению гражданам, то ему не следует участвовать в «политической игре режима PAS и Майи Санду».

Articolul precedentВасиле Тофан: «Я горд присоединиться к команде, которая твердо взяла курс на европейскую интеграцию»
Articolul următorЦИК утвердила заключение по проекту постановления Парламента о проведении республиканского консультативного референдума

Postari relevante:

  • vasile-tofan
    Василе Тофан: Я трудолюбивый человек и хочу посвятить всю свою энергию и всё, что знаю, тому, чтобы улучшить жизнь молдаван
  • photo_2026-07-11_11-41-17
    Президент Майя Санду официально назначила Василе Тофана на должность премьер-министра Республики Молдова

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (792)
  • Актуально (4 212)
  • Без категории (16)
  • Блоги (131)
  • В мире (199)
  • Важно (5 288)
  • Геополитика (271)
  • Политика (3 629)
  • Социальная сфера (493)
  • Экономика (158)
  • Юстиция (52)

Articole recente

  • Василе Тофан: Я трудолюбивый человек и хочу посвятить всю свою энергию и всё, что знаю, тому, чтобы улучшить жизнь молдаван 11 июля 2026
  • Президент Майя Санду официально назначила Василе Тофана на должность премьер-министра Республики Молдова 11 июля 2026
  • ЦИК утвердила заключение по проекту постановления Парламента о проведении республиканского консультативного референдума 11 июля 2026
  • Игорь Додон: Следующий премьер-министр должен служить народу, а не PAS 11 июля 2026
  • Василе Тофан: «Я горд присоединиться к команде, которая твердо взяла курс на европейскую интеграцию» 11 июля 2026

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • Василе Тофан: Я трудолюбивый человек и хочу посвятить всю свою энергию и всё, что знаю, тому, чтобы улучшить жизнь молдаван 11 июля 2026
  • Президент Майя Санду официально назначила Василе Тофана на должность премьер-министра Республики Молдова 11 июля 2026
  • ЦИК утвердила заключение по проекту постановления Парламента о проведении республиканского консультативного референдума 11 июля 2026

Архив

  • 2026 (1470)
    • Июль (97)
    • Июнь (263)
    • Май (253)
    • Апрель (211)
    • Март (263)
    • Февраль (223)
    • Январь (160)
  • 2025 (2191)
    • Декабрь (231)
    • Ноябрь (226)
    • Октябрь (192)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate