• ro
  • ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
30 января 2020 В Breaking, Важно, Геополитика

Может ли Молдова быть принята западниками «by default»

Globe - Pions noir

Корнел Чуря

Выступление президента Додона в Страсбурге показывает, что молдавская правящая элита остается верной необъявленному принципу нашей внешней политики – прорываться в полуоткрытые двери, даже если «портье» ЕС и Совет Европы смотрят на Молдову с недоверием. Молдова, по словам Додона в Страсбурге, является европейским государством, внедряет реформы в области юстиции и борется с коррупцией под руководством нового генерального прокурора.

Переданное послание было скроено по стандартам, утвержденным в западной зоне, и представляет собой крик Молдовы западным партнерам о необходимости взаимодействия и сотрудничества. Единственными элементами, которые не совсем резонируют с западными ожиданиями, являются упоминания молдавского президента о «сбалансированной внешней политике» и игнорирование запроса о выводе российских войск из Приднестровья. Но именно эти два оттенка имеют значение.

Европейцы привыкли слышать от своих протекторатов заверения в полной лояльности, без непочтительных и дерзких балансов, и твердой решимостью ассоциированного государства неустанно бороться на восточном геополитическом фронте, даже если они, западники, давно устали делать это. По этой причине речь президента Додона в ПАСЕ не будет воспринята тепло со стороны западных канцелярий, несмотря на то, что президентура преподнесла превосходный подарок в Страсбурге (великолепный ковер Древо жизни), как будто Совет Европы находился бы в окрестностях Высокой порты.

Молдова здесь ставит на то, что и проигнорированной эта речь не будет. Молдова прорывается в полуоткрытые двери европейских институтов, видя, что западные партнеры не осмеливаются их закрыть. Нынешний статус молдавско-европейских отношений по-прежнему неопределен, а наши западные партнеры размышляют над отношением к Кишиневу – очень обиженное и сердитое или относительно доброжелательное.

Естественно, Молдова надеется, что европейцы не захотят оставаться сторонниками ненужной политико-дипломатической войны с бедным Кишиневом, учитывая, что у них так много глобальных головных болей. Что будут относиться снисходительно к Молдове, до кучи с другими, пакетом, или примут ее, как говорят европейцы, «by default», через нежелание действовать твердо. Эта надежда является несколько странной, потому что как оппозиция (всегда информированная Брюсселем), так и европейские политики все затягивают месседж о том, что Европа хочет, чтобы Кишинев «слушался», «выполнял домашнее задание», проводил реформы и не надеялся на то, что у него будет прощающее и терпимое обращение. Время сладких комплиментов и разговоров прошло, Брюссель больше не верит обещаниям хорошего поведения, следовательно, обращения и обхождения by default не будет. Обхождение by default может применяться только по отношению к Майе Санду (они этого не говорят, но мы это видим).

Моя комментаторская свобода позволяет мне выявлять двойные стандарты, применяемые к Молдове, и скептически относиться к эффективности куртуазной политики Кишинева и прибеганию к сладостным речам по отношению к европейцам, которые, наоборот, кажутся твердыми и негибкими, оперируя политическими условностями там, где раньше обещали только применение технических критериев. Может быть, бесполезность подарка Додона в Совете Европы не дает мне покоя, а может быть, желание сохранить такие шедевры в стране слегка подстегивает меня?!

Но наш политический класс не может оставаться в стороне от разоблачительных оценок наблюдателей и их культурно-художественных сожалений. Логика внешних отношений требует, чтобы они следовали по пути дипломатической галантереи в надежде, что европейцы смягчатся. Что уступят. Что прозреют. Мы все надеемся, что великие мировые столицы поверят нашим слезам. Это после того, как они столько раз доказывали нам, что слепы и глухи к нашим желаниям. Ну что ж, попробуем еще раз.

Articolul precedentОтрицание, депрессия, принятие: США снова придется уступить России
Articolul următorАвторитарные лидеры. Даже не пахнет внутрипартийной демократией в ПДС

Postari relevante:

  • img (61)
    Василий Тофан о смене министра сельского хозяйства: «Раду Мустяцэ допустил нелепую ошибку»
  • pldm (1)
    ЛДПМ: Власть превращает отсутствие стратегического прогнозирования в кризисы и перекладывает последствия неэффективного управления на граждан

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (793)
  • Актуально (4 360)
  • Без категории (17)
  • Блоги (132)
  • В мире (199)
  • Важно (5 437)
  • Геополитика (277)
  • Политика (3 761)
  • Социальная сфера (510)
  • Экономика (160)
  • Юстиция (53)

Articole recente

  • Василий Тофан о смене министра сельского хозяйства: «Раду Мустяцэ допустил нелепую ошибку» 28 июля 2026
  • ЛДПМ: Власть превращает отсутствие стратегического прогнозирования в кризисы и перекладывает последствия неэффективного управления на граждан 28 июля 2026
  • Национальная комиссия по управлению кризисами координировала меры реагирования на риски в энергетическом и водном секторах 28 июля 2026
  • Василий Тофан о сегодняшней акции протеста: Считаю, что можно обеспечить большую прозрачность и провести оптимизацию тарифа на газ 28 июля 2026
  • ПСРМ призывает к конкретным решениям по снижению газовых тарифов 28 июля 2026

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • Василий Тофан о смене министра сельского хозяйства: «Раду Мустяцэ допустил нелепую ошибку» 28 июля 2026
  • ЛДПМ: Власть превращает отсутствие стратегического прогнозирования в кризисы и перекладывает последствия неэффективного управления на граждан 28 июля 2026
  • Национальная комиссия по управлению кризисами координировала меры реагирования на риски в энергетическом и водном секторах 28 июля 2026

Архив

  • 2026 (1620)
    • Июль (247)
    • Июнь (263)
    • Май (253)
    • Апрель (211)
    • Март (263)
    • Февраль (223)
    • Январь (160)
  • 2025 (2191)
    • Декабрь (231)
    • Ноябрь (226)
    • Октябрь (192)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate