• ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
10 марта 2026 В Актуально, Важно, Политика

Пётр Влах считает важным найти краткосрочное решение для разблокировки ситуации, связанной с выборами в Гагаузии в этом году

petr vlah

Бывший депутат Пётр Влах, в контексте выборов в Народное Собрание Гагаузии, заявил, что диалог между Комратом и Кишиневом должен сейчас сосредоточиться на двух важных направлениях: 1) поиске краткосрочного решения для разблокировки ситуации, связанной с выборами в Гагаузии в этом году; 2) определении необходимых решений, чтобы подобные блокировки не возникали в будущем.

«С каждым днём тупиковая ситуация, связанная с выборами в Гагаузской Автономии, углубляется. Это показывает, что проблема гораздо серьёзнее, чем казалось на первый взгляд. Я постоянно выступаю за поиск единогласно принятого решения в рамках диалога между Кишинёвом и Комратом, но, к сожалению, в этом направлении не наблюдается никакого прогресса. Более того, процесс, похоже, находится под влиянием иллюзорных заявлений и предложений представителей гражданского общества, которые, если им следовать, ещё больше усугубят ситуацию, учитывая их радикальный характер. В этой ситуации ясно, что необходимы гораздо более глубокие подходы и долгосрочные решения.

На мой взгляд, диалог между Комратом и Кишинёвом должен сейчас сосредоточиться на двух важных направлениях: 1) поиске краткосрочного решения для разблокировки ситуации, связанной с выборами в Гагаузии в этом году; 2) определении необходимых решений, чтобы подобные блокировки не возникали в будущем. И если я уже неоднократно говорил о краткосрочных решениях, то хотел бы перейти к долгосрочным», — заявил он.

Политик отметил, что сейчас значительная часть проблем, периодически возникающих во взаимоотношениях Кишинёва и Комрата, связана с частыми изменениями законодательства на республиканском уровне, в результате чего появляются противоречия с законодательством Гагаузской Автономии. «И, как правило, в таких ситуациях говорят о необходимости приведения регионального законодательства в соответствие с национальным. А это уже вызывает реакции (которые можно понять) в Комрате, включая обвинения в том, что статус автономии региона подвергается нападкам. Проблема может быть решена раз и навсегда одним из двух способов: либо расширить статью 111 Конституции, чтобы Верховный закон предусматривал и другие полномочия Гагаузской Автономии, чем сейчас (включая введение новых норм, касающихся избирательной системы в регионе, а также новых норм, регулирующих другие проблемные области); или же органический закон, регулирующий особый статус автономной административно-территориальной единицы Гагаузия, получит статус конституционного закона, что исключит периодическое возникновение противоречий, возникающих в результате внесения поправок в другие органические законы. Тем более, что этот закон может быть изменен голосованием не менее трёх пятых от общего числа депутатов, избранных в парламент Республики Молдова, что приближает его к статусу конституционного закона», — сообщил бывший депутат.

Пётр Влах выразил уверенность в том, что до тех пор, пока это не будет сделано, в отношениях между Кишинёвом и Комратом будут периодически возникать напряжённости. «И это утверждение останется в силе, даже если будет найдено временное решение, которое позволит разблокировать выборы в Гагаузской Автономии в этом году», — заключил он.

Articolul precedentЗаседание в Парламенте. Марчел Спатарь: Только на этот год запланировано рассмотрение более 300 проектов нормативных актов, цель которых — гармонизация национального законодательства с законодательством ЕС
Articolul următorИрина Влах: Дармоеды на шее народа: новая схема PAS

Postari relevante:

  • 1000110082
    MAN предлагает законодательное решение проблемы брошенных автомобилей
  • ceban1
    Ион Чебан: Запрет на въезд в Румынию носил исключительно политический характер. Я обращусь во все инстанции

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (790)
  • Актуально (3 957)
  • Без категории (16)
  • Блоги (123)
  • В мире (199)
  • Важно (5 024)
  • Геополитика (251)
  • Политика (3 384)
  • Социальная сфера (476)
  • Экономика (157)
  • Юстиция (48)

Articole recente

  • MAN предлагает законодательное решение проблемы брошенных автомобилей 10 июня 2026
  • Ион Чебан: Запрет на въезд в Румынию носил исключительно политический характер. Я обращусь во все инстанции 10 июня 2026
  • ЛДПМ опубликовала отчёт «Реформа МСУ — Анализ воздействия» 10 июня 2026
  • Делегация Комиссии по европейской интеграции совершила рабочий визит в Бухарест 10 июня 2026
  • Владимир Односталко: Политика PAS привела к массовой безработице и оттоку сотен тысяч граждан из Молдовы 10 июня 2026

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • MAN предлагает законодательное решение проблемы брошенных автомобилей 10 июня 2026
  • Ион Чебан: Запрет на въезд в Румынию носил исключительно политический характер. Я обращусь во все инстанции 10 июня 2026
  • ЛДПМ опубликовала отчёт «Реформа МСУ — Анализ воздействия» 10 июня 2026

Архив

  • 2026 (1206)
    • Июнь (96)
    • Май (253)
    • Апрель (211)
    • Март (263)
    • Февраль (223)
    • Январь (160)
  • 2025 (2191)
    • Декабрь (231)
    • Ноябрь (226)
    • Октябрь (192)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate