• ro
  • ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
24 июня 2026 В Актуально, Важно, Политика

ПСРМ: Аграрный университет пережил голод и войну, но не правительство PAS

photo_5323794946638682362_y

Депутаты ПСРМ Алла Урсу-Анточ и Владимир Односталко провели сегодня пресс-конференцию в бывшем Аграрном университете Молдовы, где представили ситуацию с размещением мигрантов в студенческих общежитиях кампуса на улице Мунчештской и представили позицию Партии социалистов по этому вопросу.

Алла Урсу-Анточ назвала скандальным и неприемлемым превращение студенческих общежитий в места размещения иностранных мигрантов, в то время как тысячи молодых молдаван сталкиваются с нехваткой доступного жилья. Она напомнила, что после поглощения Аграрного университета Техническим университетом Молдовы в 2023 году все имущество учебного заведения было передано ТУМ, и сегодня часть общежитий используется для размещения мигрантов, привезенных в Республику Молдова экономическими агентами, и, по некоторым расследованиям, каждый мигрант платит около 1700 леев за проживание.

По мнению депутата, эта ситуация демонстрирует неправильные приоритеты нынешнего правительства, которое игнорирует потребности студентов, молодых преподавателей и молодых семей в Республике Молдова. «Вместо того чтобы использовать эти помещения для студентов, аспирантов, молодых специалистов или преподавателей, нуждающихся в жилье, нынешнее правительство PAS допустило превращение студенческих общежитий в места размещения мигрантов», — заявила Алла Урсу-Анточ.

Депутат публично обратилась к Министерству образования и руководству ТУМ с просьбой расторгнуть договоры, заключенные на размещение мигрантов, и вернуть общежития в образовательный сектор. При этом ПСРМ требует, чтобы наследие бывшего Аграрного университета использовалось исключительно в образовательных и научных целях, а места для проживания предоставлялись в приоритетном порядке студентам, молодым преподавателям, многодетным семьям и молодым семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

«Это было бы решением в интересах молодежи Республики Молдова. Более того, такой шаг способствовал бы снижению демографического кризиса, который усугубился при правительстве PAS», — подчеркнула депутат от ПСРМ.

Владимир Односталко отметил, что выбор места для брифинга не случаен. По его словам, бывший Аграрный университет является символом учреждения, пережившего самые трудные периоды в истории страны, но упраздненного при нынешнем правительстве.

«Аграрный университет пережил голод, пережил Великую Отечественную войну, но не пережил правительство PAS. Он является символом политики, которая разрушает национальные институты и жертвует интересами граждан Республики Молдова в угоду приоритетам, чуждым нуждам народа», — сказал Владимир Односталко.

Депутат обратил внимание на резкое сокращение числа студентов в Республике Молдова: со 128 тысяч в 2006 году до 63 тысяч в 2025 году. По его мнению, в условиях беспрецедентного демографического кризиса государство должно поддерживать молодежь и молодые семьи, а не превращать университетские общежития в места размещения мигрантов. Он предупредил, что игнорирование этой проблемы приведет к увеличению оттока населения и углублению социального дисбаланса.

Социалисты объявили, что дают Министерству образования и руководству Технического университета Молдовы 60-дневный срок для исправления ситуации и возвращения соответствующих помещений в эксплуатацию. В противном случае, ПСРМ оставляет за собой право уведомить компетентные учреждения и продолжить публичные акции в защиту интересов студентов и граждан Республики Молдова.

Articolul precedentMașinile dotate cu sistemul eCall vor apela automat 112 în cazul accidentelor rutiere grave
Articolul următorКадровые перестановки в Правительстве: Роман Рошка вернулся в Бюро по реинтеграции

Postari relevante:

  • dodon
    Игорь Додон: Я евроскептик и считаю, что в нынешней политической конъюнктуре мы не можем и не должны торопиться с интеграцией в ЕС
  • munteanu4
    Сотрудники Контрольной службы подали в отставку. Премьер-министр: «Когда доверие утрачено, мы проводим изменения»

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (792)
  • Актуально (4 078)
  • Без категории (16)
  • Блоги (129)
  • В мире (199)
  • Важно (5 146)
  • Геополитика (264)
  • Политика (3 499)
  • Социальная сфера (482)
  • Экономика (158)
  • Юстиция (50)

Articole recente

  • Игорь Додон: Я евроскептик и считаю, что в нынешней политической конъюнктуре мы не можем и не должны торопиться с интеграцией в ЕС 24 июня 2026
  • Сотрудники Контрольной службы подали в отставку. Премьер-министр: «Когда доверие утрачено, мы проводим изменения» 24 июня 2026
  • Кадровые перестановки в Правительстве: Роман Рошка вернулся в Бюро по реинтеграции 24 июня 2026
  • ПСРМ: Аграрный университет пережил голод и войну, но не правительство PAS 24 июня 2026
  • Mașinile dotate cu sistemul eCall vor apela automat 112 în cazul accidentelor rutiere grave 24 июня 2026

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • Игорь Додон: Я евроскептик и считаю, что в нынешней политической конъюнктуре мы не можем и не должны торопиться с интеграцией в ЕС 24 июня 2026
  • Сотрудники Контрольной службы подали в отставку. Премьер-министр: «Когда доверие утрачено, мы проводим изменения» 24 июня 2026
  • Кадровые перестановки в Правительстве: Роман Рошка вернулся в Бюро по реинтеграции 24 июня 2026

Архив

  • 2026 (1328)
    • Июнь (218)
    • Май (253)
    • Апрель (211)
    • Март (263)
    • Февраль (223)
    • Январь (160)
  • 2025 (2191)
    • Декабрь (231)
    • Ноябрь (226)
    • Октябрь (192)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate