• ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
16 января 2025 В Актуально, Важно, Политика

Республиканская Партия «INIMA MOLDOVEI» предпринимает шаги, необходимые для организации, одновременно с парламентскими выборами, референдума по вопросу нейтралитета

photo_2025-01-16_11-27-11

Ирина Влах, председатель партии, в ходе брифинга напомнила, что более месяца назад Республиканская Партия «INIMA MOLDOVEI» предложила властям организовать, одновременно с парламентскими выборами, референдум по вопросу нейтралитета. Они также официально обратились к спикеру Парламента Игорю Гросу с просьбой инициировать предусмотренную для этого по закону процедуру. При этом, они неоднократно публично высказывалась на эту тему, аргументируя необходимость такого референдума.

«Хочу напомнить, что принцип нейтралитета был закреплён в Конституции более 30 лет назад. Для некоторых, включая властных чиновников, это повод утверждать, что данный принцип устарел и что Молдове следует отказаться от нейтралитета, так как он якобы не работает. Подобные заявления крайне опасны, поскольку нейтралитет — это краеугольный камень, гарантирующий мир в нашей стране. Мы считаем, что настало время гражданам чётко высказаться на эту тему и заставить политических авантюристов навсегда отказаться от идеи отказа от нейтралитета и вовлечения Молдовы в какие-либо военные альянсы. Более того, опираясь на чётко выраженную волю граждан, власти Молдовы смогут предпринять необходимые шаги для международного признания нашего нейтралитета. Это обеспечит чёткие гарантии того, что Республика Молдова сможет развиваться в мире и гармонии.

В ситуации, когда власть оказалась глуха к нашим призывам, мы вновь обратились за консультацией к гражданам. По результатам встреч и обсуждений с жителями различных населённых пунктов Республики Молдова мы приняли решение обратиться к народной инициативе по проведению референдума по вопросу нейтралитета. В соответствии с действующим законодательством, завтра мы подадим уведомления в Центральную избирательную комиссию и в примэрию Кишинёва о намерении создать инициативную группу для организации консультативного референдума по вопросу нейтралитета. Эта группа будет сформирована в течение двух недель. Этот срок связан с тем, что, согласно законодательству, уведомление ЦИК и местных властей должно произойти минимум за 10 дней до создания Инициативной группы», — сообщила политик.

Ирина Влах отметила, что они не исключают, что как и раньше, власти попытаются затянуть процесс или даже заблокировать инициирование референдума.

«Поэтому уже на этом этапе мы призываем руководство страны осознать важность этого референдума для настоящего и будущего Республики Молдова. Это будет референдум о мире, который станет отправной точкой для дальнейшего обеспечения стабильности в нашей стране. Мир — это самое ценное, что у нас есть, и мы обязаны его сохранить. Надеемся, что власти это поймут и не будут создавать искусственных препятствий. Ведь, в конце концов, свободное волеизъявление граждан является их фундаментальным правом. А препятствование проведению референдума станет прямым посягательством на свободу мнений и право граждан напрямую участвовать в принятии важных для страны решений», — подчеркнула она.

Лидер Республиканской Партии «INIMA MOLDOVEI» отметила, что времени мало и каждая минута на счету.

«Даже если ЦИК воспользуется максимальным сроком для регистрации Инициативной группы, мы всё равно сможем начать сбор подписей граждан ориентировочно к середине февраля. Мы мобилизуемся и в рекордные сроки соберём необходимые по закону подписи. Мы также учитываем, что ЦИК, согласно законодательству, может проверять подписи в течение месяца, а затем у Парламента будет максимум два месяца для принятия решения об организации референдума. Повторяю: даже если предположить, что ЦИК и Парламент используют максимальные сроки, предусмотренные законодательством, проведение референдума одновременно с парламентскими выборами всё равно остаётся возможным.

Пользуясь случаем, я обращаюсь к вам, дорогие соотечественники. Референдум по вопросу нейтралитета является неотложной необходимостью. Его результат гарантирует нам возможность развиваться в мире и пресечёт любые попытки втянуть нас в сценарии, подрывающие стабильность. В ближайшее время мы продолжим обсуждать с вами все аспекты, связанные с этой инициативой. Вместе мы добьёмся важной победы для Молдовы. Плодами этой победы ещё долгие годы будут пользоваться наши дети и внуки! Да поможет нам Бог!», — заключила Ирина Влах.

Articolul precedentДмитрий Торнер пояснил почему Республике Молдова нужен новый закон о гильотине
Articolul următorВице-премьер по реинтеграции: У нас есть единственная просьба к администрации Тирасполя: если вы не хотите просить нас о помощи, то хотя бы позвольте нам помочь вам!

Postari relevante:

  • photo_5406991727337348494_y
    ПСРМ призывает принять срочные меры для борьбы с насилием в школах и среди молодежи
  • ceban ion
    Ион Чебан: Только за последние годы ПДС увеличила наш госдолг на 80 миллиардов леев

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (802)
  • Актуально (5 043)
  • Без категории (21)
  • Блоги (143)
  • В мире (199)
  • Важно (6 176)
  • Геополитика (297)
  • Политика (4 415)
  • Социальная сфера (624)
  • Экономика (176)
  • Юстиция (56)

Articole recente

  • ПСРМ призывает принять срочные меры для борьбы с насилием в школах и среди молодежи 27 октября 2026
  • Ион Чебан: Только за последние годы ПДС увеличила наш госдолг на 80 миллиардов леев 27 октября 2026
  • Партия «Сила Диаспоры» призвала власти соблюсти ряд условий для формирования сбалансированного бюджета жесткой экономии 27 октября 2026
  • Республика Молдова и Украина подписали Соглашение о военно-техническом сотрудничестве 27 октября 2026
  • ПСРМ осуждает подписание в Киеве «соглашения о военно-техническом сотрудничестве» между Молдовой и Украиной 27 октября 2026

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • ПСРМ призывает принять срочные меры для борьбы с насилием в школах и среди молодежи 27 октября 2026
  • Ион Чебан: Только за последние годы ПДС увеличила наш госдолг на 80 миллиардов леев 27 октября 2026
  • Партия «Сила Диаспоры» призвала власти соблюсти ряд условий для формирования сбалансированного бюджета жесткой экономии 27 октября 2026

Архив

  • 2026 (2360)
    • Октябрь (221)
    • Сентябрь (260)
    • Август (217)
    • Июль (289)
    • Июнь (263)
    • Май (253)
    • Апрель (211)
    • Март (263)
    • Февраль (223)
    • Январь (160)
  • 2025 (2191)
    • Декабрь (231)
    • Ноябрь (226)
    • Октябрь (192)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate