С 1 октября текущего года для товаров, импортируемых посредством дистанционной торговли, стоимость которых не превышает 150 евро за посылку, будет введён специальный режим НДС в размере 20%, а также сбор за обработку в размере 12 леев за каждую посылку. Данное положение включено в бюджетно-налоговую политику на 2027 год, утверждённую сегодня Правительством, однако предлагается ввести эту меру в действие с 1 октября 2026 года.
«Применение стандартной ставки НДС к почтовым отправлениям устраняет льготный налоговый режим для малоценных импортных товаров, восстанавливает нейтральность НДС по отношению к внутренней торговле, снижает риски занижения стоимости и искусственного дробления посылок и способствует устойчивому росту бюджетных доходов», — говорится в документе.
Также отмечается, что «введение сбора за обработку в размере 12 леев для почтовых отправлений, являющихся предметом дистанционной продажи импортируемых товаров, обусловлено значительным увеличением объёма малоценных посылок, поступающих в рамках трансграничной электронной торговли, особенно через международные платформы дистанционной торговли.
Эта тенденция привела к росту административной и операционной нагрузки на таможенные и налоговые органы, которым приходится обрабатывать большое количество упрощённых таможенных деклараций. Каждая такая декларация предполагает расходы на обработку, проверку и контроль независимо от невысокой стоимости содержащихся в посылке товаров».
ru