Политическая партия Alianța „MOLDOVENII” инициировала серию национальных круглых столов с целью проведения публичной дискуссии о программе выхода Молдовы с кризиса и создания условий для развития страны, что должно стать первым этапом реализации презентованной во время Саммита „MOLDOVENII” Стратегии развития Республики Молдова. Открытый диалог с экспертами в самых разных областях продлится до середины августа и позволит учесть мнения ведущих специалистов и практиков во время составления финальной редакции программы модернизации Молдовы, с которой Alianța „MOLDOVENII” будет баллотироваться на парламентских выборах 28 сентября.
Первый национальный круглый стол, прошедший в Кишиневе 1 августа, был посвящен теме «Модернизация системы публичного управления для развития правового государства». Он собрал ведущих экспертов в сфере экономики и права, которые обсудили возможности оптимизации государственно-политического управления, противодействия злоупотреблениям публичной властью и формирования эффективного взаимодействия государства и общества.
В публичной дискуссии приняли участие: Денис Рошка, экономист, лидер партии Alianța„MOLDOVENII”; Думитру Ройбу, лидер YMCA Moldova, вице-председатель партии; Василий Киртока, молдавский предприниматель и меценат; Думитру Пулбере, юрист, бывший депутат Парламента РМ, бывший Председатель Конституционного суда РМ; Петру Райлян, бывший судья Конституционного суда, доктор юридических наук, профессор; Ион Симботяну, адвокат; Богдан Ганган, юрист, адвокат; Елена Мэрджиняну, преподаватель университета ULIM;
Участники публичной дискуссии сошлись во мнении, что в парламенте должна появиться сила, способная обеспечить транспарентность власти, открытый диалог с обществом и совместную разработку решений – главные условия устойчивого развитию и модернизации страны. И такая сила появилась — Alianța „MOLDOVENII”. Именно эта политическая сила берет на себя ответственность за объединение молдаван для построения правового государства.
Денис Рошка, экономист, лидер партии «Aльянс MOLDOVENII», анализируя причины пяти бюджетных кризисов отметил: «Одного государственного служащего содержат 2,68 работника частного сектора. Речь здесь идет не о переизбытке учителей или врачей, наоборот, там у нас есть нехватка; проблемы кроются в административном аппарате».
Политик предложил меры децентрализации власти, усиления возможностей местных администраций и укрепления диалога между государством и бизнесом. «Законы должны быть такими, чтобы по ним было комфортно жить, даже если вы не находитесь у власти», — добавил Денис Рошка.
Дмитрий Пулбере, бывший глава Конституционного суда РМ: «Дата выборов 28 сентября была выбрана не случайно. Срок полномочий нескольких судей Конституционного суда истекает, и создаются условия для того, чтобы нынешняя власть назначала лояльных людей. В случае поражения выборы могут быть даже признаны недействительными. Решения Суда окончательны. Никто больше не может их оспорить».
Богдан Ганган, юрист, адвокат: «Прискорбно, что все партии, пришедшие к власти, начинают с реформы судебной системы. Мы находимся в состоянии непрерывной реформы. Все партии, которые приходят, пытаются подмять судебную систему под себя, чтобы принимать какие-то удобные законы, назначать удобных людей в те или иные учреждения».
«Будущая власть должна прийти с четко проработанной программой, а не с предвзятыми идеями. Нельзя просто заявлять, что мы изменим систему правосудия и будем бороться с коррупцией. Европейский союз чётко заявил: борьба с коррупцией проста — мы должны бороться с бедностью. Не будет бедности — не будет и коррупции», — отметил Богдан Ганган.
Петру Райлян, бывший судья Конституционного суда, доктор юридических наук, профессор: «Сегодня политики видят только негативную сторону вещей. Но если хочешь быть государственным деятелем, нужно мыслить широко, анализировать все стороны, не ограничиваться только «да» или «нет». Если ты пришел к власти, докажи делами, что ты лучше своих предшественников. Не разрушай все. Продолжай все хорошее и исправляй плохое». Райлян обратил внимание на роль гражданского общества, подчеркнув, что оно должно представлять народ: «Гражданское общество должно быть подлинным, рожденным из народа, а не сформированным из наемников, поддерживаемых извне. Оно должно служить общественным интересам, а не чужим целям».
Василий Киртока, глава DAAC—Hermes Grup, филантроп: «Нам нужна новая Конституция, которая восстановила бы правовую основу существования Молдовы. Новый Конституционный суд, состоящий только из граждан Республики Молдова, без двойного гражданства, должен пересмотреть много решений». «Я присоединился к коллегам, основавшим эту партию, потому что оценил ее идеологическую сложность и трехчастную структуру программы. В этой программе представлена серьезная трактовка молдовенизма, включающая единое название страны, нации и языка – основы формирования молдавского государства», — подчеркнул Василий Киртока.
Он также поддержал подход лидера партии Alianța „MOLDOVENII”: «Сначала необходимо решить экономические проблемы. Без функционирующей экономики Молдова не сможет выжить как государство».
Следующий Национальный круглый стол состоится 3 августа. Он будет посвящен теме: «Образование, наука и культура».
Alianța „MOLDOVENII” приглашает к участию в дальнейших публичных дискуссиях экспертов, гражданское общество и всех, кому важно будущее Республики Молдова.
ro
ru



