• ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
21 января 2026 В Актуально, Важно, Политика

Административно-территориальная реформа или реформа местного самоуправления? Дмитрий Торнер: «Неясно, какую именно реформу готовит правительство»

1000084903

Дмитрий Торнер, лидер партии «NOI — Noua Opțiune Istorică», задаётся вопросом «что же мы получим в итоге: административно-территориальную реформу, реформу местного самоуправления или и то, и другое?».

«В последние месяцы в общественном пространстве постоянно появлялась информация о новой административно-территориальной реформе, которая должна была быть реализована в 2026 году. Об этом делались заявления, в том числе и представителями правительства. Однако совсем недавно правительство объявило о начале консультаций по реформе местного самоуправления. Таким образом, сейчас сложилась довольно запутанная ситуация, и неясно, какую именно реформу готовит правительство.

В целом, эти две реформы являются взаимосвязанными процессами, и, естественно, после реализации административно-территориальной реформы следует также реформа местного самоуправления. Иначе быть не может, поскольку новые административно-территориальные структуры должны управляться новыми структурами местного самоуправления. Другими словами, административно-территориальная реформа невозможна без реформы местного самоуправления. Но возможна ли реформа местного самоуправления без административно-территориальной реформы? Да, конечно, это возможно. Это зависит от того, каких целей преследует запланированная реформа местного самоуправления», — отметил он.

Политик подчеркнул, что в официальном пресс-релизе правительства по этой теме говорится исключительно о реформе местного самоуправления, а также о дальнейшем поощрении добровольного объединения. «Ничего не говорится об административно-территориальной реформе. В этой ситуации логично ответить на несколько важных вопросов. Первый — возникла ли некоторая путаница на уровне определений при обсуждении этих реформ? Второй — говоря о реформе местного самоуправления, правительство также имеет в виду административно-территориальную реформу, но по определенным причинам несколько меняет акцент на уровне публичной коммуникации? Третий — была ли административно-территориальная реформа отменена, и акцент будет сделан только на повышении эффективности местного самоуправления? Это вопросы, на которые было бы полезно ответить уже на данном этапе, чтобы иметь полную ясность относительно того, какой конкретный процесс предстоит пройти Республике Молдова в ближайшие месяцы», — заявил он.

В этом контексте Дмитрий Торнер напомнил, что он лично и возглавляемая им партия первыми упомянули о насущной необходимости новой административно-территориальной реформы.

«И я говорю это, рискуя быть обвиненным в нескромности. Но для меня и для моих коллег совершенно очевидно, что без подлинной административно-территориальной реформы у Республики Молдова нет шансов на развитие. В результате этой реформы должны появиться сильные административно-территориальные единицы, обладающие потенциалом развития и способностью к самоуправлению. Если не смотреть на вещи с этой точки зрения, никакие меры в этом направлении не будут эффективными. Потому что ни один орган местного самоуправления, как бы он ни был реформирован, не сможет добиться эффективности, если будет управлять слабой и бесперспективной территорией», — отметил политик.

Articolul precedentПарламент XII созыва: юристы — самая многочисленная профессиональная категория
Articolul următorКорнел Чуря: Инициатива Ирины Влах о проведении референдума по вопросу государственности может стать спасением для PAS и лично для Майи Санду

Postari relevante:

  • oleg țurcan
    Защита сельхозпроизводителей в контексте европейской интеграции
  • grosu2
    Игорь Гросу: У Республики Молдова почти 200 соглашений о военно-техническом сотрудничестве

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (803)
  • Актуально (5 077)
  • Без категории (21)
  • Блоги (144)
  • В мире (199)
  • Важно (6 210)
  • Геополитика (299)
  • Политика (4 447)
  • Социальная сфера (628)
  • Экономика (178)
  • Юстиция (56)

Articole recente

  • Защита сельхозпроизводителей в контексте европейской интеграции 1 ноября 2026
  • Игорь Гросу: У Республики Молдова почти 200 соглашений о военно-техническом сотрудничестве 30 октября 2026
  • Ирина Влах: Ста дней хватило, чтобы понять: у вашего правительства нет плана, нет решений. Господин Тофан, уходите 30 октября 2026
  • Пётр Влах обратился к президенту страны с просьбой о помиловании бывшего башкана Гагаузии Евгении Гуцул 30 октября 2026
  • Василе Тофан предложил объявить следующий год «Годом Иона и Дойны Алдя-Теодорович» 30 октября 2026

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • Защита сельхозпроизводителей в контексте европейской интеграции 1 ноября 2026
  • Игорь Гросу: У Республики Молдова почти 200 соглашений о военно-техническом сотрудничестве 30 октября 2026
  • Ирина Влах: Ста дней хватило, чтобы понять: у вашего правительства нет плана, нет решений. Господин Тофан, уходите 30 октября 2026

Архив

  • 2026 (2394)
    • Ноябрь (1)
    • Октябрь (254)
    • Сентябрь (260)
    • Август (217)
    • Июль (289)
    • Июнь (263)
    • Май (253)
    • Апрель (211)
    • Март (263)
    • Февраль (223)
    • Январь (160)
  • 2025 (2191)
    • Декабрь (231)
    • Ноябрь (226)
    • Октябрь (192)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate