Только 66% детей, которые должны пойти в первый класс, достигают соответствующего уровня по всем четырём направлениям, оцениваемым перед началом обучения в школе, заявляет депутат партии «Национальное Альтернативное Движение» (MAN) Анжела Кутасевич. Наиболее слабые результаты зафиксированы в северном регионе страны, в сельской местности, а также среди детей, чьи родители находятся за границей в связи с трудовой миграцией.
Эти данные содержатся в первом национальном исследовании готовности детей к школе, проведённом Министерством образования и исследований совместно с UNICEF.
Несмотря на то, что в целом 89% детей считаются готовыми к школе, результаты оценки показывают существенные различия между отдельными направлениями. Наибольшие трудности отмечены в области социально-эмоционального развития.
В этом контексте Анжела Кутасевич обращает внимание на то, что результаты исследования необходимо учитывать при определении приоритетов и распределении ресурсов в сфере раннего образования.
«Дети и детские сады в районах, где результаты ниже, нуждаются в большей поддержке, специалистах, образовательных материалах и раннем вмешательстве. Особое внимание необходимо уделить детям, родители которых находятся за границей», — заявила депутат.
Анжела Кутасевич подчёркивает, что оценка должна быть подкреплена конкретными действиями со стороны властей.
«Теперь у нас есть данные на национальном уровне. Следует увидеть, как эти результаты будут отражены в бюджетах, услугах и решениях Министерства образования и исследований», — подчеркнула депутат MAN.
В оценивании приняли участие 1 768 детей из 120 учреждений раннего образования со всей страны. Исследование охватывало четыре направления: раннюю грамотность, начальные математические навыки, социально-эмоциональное развитие и моторное развитие.
ru