• ro
  • ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
10 июля 2025 В Актуально, Важно, Политика

БКС провел «поминальный митинг» против преступной власти PAS

Screenshot 2025-07-10 161138

Сегодня, в день последнего заседания парламента XI созыва, Блок коммунистов и социалистов провел акцию протеста против преступной власти партии PAS, которая захватила все институты государства, подчинила юстицию, разрушила экономику и поставила на колени все население. «Эта власть оставила людей без самого главного – веры в будущее. Их мандат заканчивается в парламенте, и надеемся, что 28 сентября у них начнется следующий мандат – уже в тюрьме», — отметил ведущий протеста депутат-социалист Богдан Цырдя.

Вице-спикер парламента, глава фракции Блока коммунистов и социалистов Влад Батрынча обвинил действующую власть в беззакониях, которые творились на протяжении всех четырех лет . В том числе он отметил индексацию пенсий на 15% вместо 30% в 2022 году, повышение пенсионного возраста, ликвидацию университетов и передачу банковской системы под внешнее управление.

Лидер фракции сообщил о регистрации проекта создания следственной комиссии для расследования всех злоупотреблений PAS и пообещал, что в следующем парламенте этот проект будет одним из первых вынесен на голосование. Влад Батрынча призвал граждан массово выйти на голосование 28 сентября в защиту суверенитета страны: «28 сентября — день, когда молдаване скажут: довольно. Мы хотим вернуть себе Молдову».

По словам председателя Партии коммунистов Владимира Воронина, участники акции собрались сегодня на «поминальный митинг» протеста против власти PAS. И все, что будет происходить после парламентских выборов 28 сентября, зависит от нас самих. Он отметил, что главным для всех нас должно стать единение народа под лозунгом «Кто не против нас, тот с нами». «Сейчас нужно не выбирать, а объединить тех людей, которые больше не будут терпеть. Так больше жить нельзя. Страна погибает в прямом смысле слова».

Депутат-социалист Владимир Односталко пообещал, что следующее правительство, которое будет избрано после выборов 28 сентября и в котором будут социалисты, вернет людям украденные пенсии и социальные гарантии. Он обратил внимание на то, что в повестке последнего заседания парламента – проекты на более миллиарда леев кредитов, которые принимаются парламентским большинством непрозрачно: «Никто не знает, на что их берут».

Журналист Дмитрий Чубашенко заявил, что нынешнее правление представляет собой сплошную черную полосу в истории Молдовы, «они хотят все это продолжать, будут держаться за власть до последнего и пойдут на любые нарушения». Он призвал оппозицию объединиться, мобилизовать своих сторонников, которые, по его словам, представляют около 70% граждан, и не допустить массовой фальсификации выборов, которую готовит правительство.

Депутат ПСРМ Петр Бурдужа назвал PAS «удобным инструментом внешнего влияния», с помощью которого разрушается суверенитет Республики Молдова в экономике, культуре, медицине и правосудии. Депутат раскритиковал захват банковской системы иностранными компаниями и расходование более 10 миллиардов леев из бюджета на закупку газа на спекулятивных рынках, сравнив ситуацию с ограблением банковской системы Молдовы в 2014 году.
Депутат-социалист Алла Пилипецкая заявила, что власть PAS антинародная, с самым высоким антирейтингом в стране. «Им не с чем идти на выборы и нечего предъявить народу. Нет достижений, страной управляют «дети лейтенанта Шмидта». Они разбазарили национальное достояние и набрали столько кредитов, что наши дети и внуки не рассчитаются. Народ Молдовы продали в долговое рабство», — подчеркнула депутат ПСРМ. Депутат подчеркнула, что выборы 28 сентября – «это приговор — либо спасаем страну, либо окончательно ее теряем».

Депутат ПСРМ Адела Райляну обвинила PAS в установлении авторитарного режима и уничтожении свободы прессы. Она раскритиковала закрытие 16 телеканалов, десятков сайтов и маргинализацию сотен журналистов, подчеркнув, что нынешнее правительство «боится собственных граждан».

Адела Райляну обратила внимание на то, что власть готовится изменить закон о телерадиовещании, который, по её словам, приведет к установлению политического контроля над прессой и ограничению права на информацию. «Готовится диктатура, при которой правда становится опасностью. Пришло время защитить наш голос, право на правду и демократию», — заявила социалист.

Депутат ПСРМ, представитель Гагаузской автономии Иванна Кексал напомнила, что на протяжении всего 4-летнего мандата голос народных избранников от оппозиции оставался без ответа. Депутат обратила внимание на то, что за 4 года власти PAS «не произошло никакой гармонизации законодательства с Гагаузской автономией, не было проведена децентрализация власти, не были приняты необходимые законы, устанавливающие гарантированное взаимодействие между центральными властями и автономией».

Лидер «Молодой гвардии» Екатерина Медведева отметила, что за четыре года власти PAS понятие молодежи было разрушено и забыто. Молодые люди сегодня сталкиваются с массой проблем: низкими зарплатами, недоступностью жилья, дорогими коммунальными услугами. Однако, «единственная «реформа», которую предлагает PAS, — это дорога в аэропорт». «Но мы видим своё будущее только здесь. И мы хотим сказать: Молдове нужна другая власть, которая борется за народ и за интересы страны», — подчеркнула лидер «Молодой гвардии».

В заключение участники акции протеста сделали символический жест – сбросили в кучу плакаты с так называемыми «реформами» власти – точно также 28 сентября и вся власть PAS должна быть отправлена на свалку истории.

Articolul precedentИрина Влах в Москве: Максимальная диверсификация поставок энергоносителей способна принести стране устойчивое развитие
Articolul următorФракция БКС представила итоги парламентской деятельности и осудила беззакония PAS

Postari relevante:

  • casa
    Решение IPRE по выводу рынка недвижимости из стагнации: Развитие новых секторов, способных обеспечить как высокий уровень городского комфорта, так и более доступные цены
  • ue moldova md
    Открытие переговоров по главам для Республики Молдова и Украины ожидается 15 июня

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (790)
  • Актуально (3 883)
  • Без категории (16)
  • Блоги (121)
  • В мире (199)
  • Важно (4 949)
  • Геополитика (240)
  • Политика (3 321)
  • Социальная сфера (467)
  • Экономика (157)
  • Юстиция (47)

Articole recente

  • Решение IPRE по выводу рынка недвижимости из стагнации: Развитие новых секторов, способных обеспечить как высокий уровень городского комфорта, так и более доступные цены 2 июня 2026
  • Открытие переговоров по главам для Республики Молдова и Украины ожидается 15 июня 2 июня 2026
  • Фадей Нагачевский: Три причины, почему с Республиканской партии «Inima Moldovei» должны быть сняты все ограничения 2 июня 2026
  • Виктор Никитуш: В то время как в Брюсселе обсуждают успех молдавских реформ, в сёлах люди носят воду вёдрами и не имеют доступа к современным санитарным удобствам 2 июня 2026
  • Вице-председатель парламента: В Брюсселе подтвердили готовность Республики Молдова к началу переговоров по главам 2 июня 2026

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • Решение IPRE по выводу рынка недвижимости из стагнации: Развитие новых секторов, способных обеспечить как высокий уровень городского комфорта, так и более доступные цены 2 июня 2026
  • Открытие переговоров по главам для Республики Молдова и Украины ожидается 15 июня 2 июня 2026
  • Фадей Нагачевский: Три причины, почему с Республиканской партии «Inima Moldovei» должны быть сняты все ограничения 2 июня 2026

Архив

  • 2026 (1131)
    • Июнь (21)
    • Май (253)
    • Апрель (211)
    • Март (263)
    • Февраль (223)
    • Январь (160)
  • 2025 (2191)
    • Декабрь (231)
    • Ноябрь (226)
    • Октябрь (192)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate