• ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
22 апреля 2019 В Breaking, Важно, Политика

Что может произойти, если великие державы мира решат вмешаться в разрешение политического кризиса в Молдове

politica

Думитру Спэтару

С каждым днем все яснее, что политические силы, получившие доступ в молдавский парламент после выборов 24 февраля 2019 года, не в состоянии прийти к компромиссу в связи с разблокированием создавшегося политического тупика. Поэтому, все чаще звучит мнение о том, что преодоление этого тупика возможно только при вмешательстве великих держав мира, а сценариев этих вмешательств обсуждается не менее трех. Именно о них пойдет речь в нижеследующем.

Сценарий I – возможная коалиция, «вдохновленная» европейцами и американцами. Не секрет, что у европейских политиков есть определенное влияние на лидеров политического блока ACUM, а представители Демократической партии учитывают позицию американцев, потому что после открытого противостояния с Россией и ЕС, США остаются единственным влиятельным внешним партнером для ДПМ. Поэтому можно предположить, что если США и ЕС решат активно участвовать в разблокировании политической ситуации в Молдове, наиболее вероятной будет коалиция между ДПМ и ACUM, хотя для этого европейцам придется закрыть глаза на многочисленные «обиды», причиненные ДПМ. Однако, учитывая напряженные отношения между двумя политическими лагерями, европейцам и американцам придется потратить много времени и усилий, чтобы заставить ДПМ и ACUM пойти на создание правящей коалиции.

Сценарий II – возможная коалиция, «вдохновленная» европейцами и россиянами. То, что объединяет европейцев и россиян на данный момент, это крайне плохие отношения с нынешней властью Республики Молдова, то есть с Демократической партией. В последние годы в отношениях демократов с россиянами и европейцами было несколько напряженных периодов и много критики в адрес властей Республики Молдова. Поэтому, если допустить, что европейцы и россияне «договорились» о ситуации в Молдове, то результатом этой договоренности была бы коалиция ПСРМ с ACUM. Как и в случае с первым сценарием, внешние силы должны приложить колоссальные усилия, чтобы убедить два враждующих политических лагеря. И кстати, отношения между ПСРМ и ACUM все-таки не так плохи, как отношения между ACUM и ДПМ.

Сценарий III – возможная коалиция, «вдохновленная» американцами и россиянами. Скорее всего, результатом такой договоренности стала бы коалиция между ПСРМ и ДПМ. Однако, если дело дойдет до такого сценария, России придется забыть о многих «обидах», причиненных ДПМ за последние годы. На самом деле, коалиция между социалистами и демократами возможна только в результате договоренности этих двух великих держав. Иначе, трудно поверить, что социалисты рискнут потерять поддержку Москвы, а демократы – американцев, которые остаются единственным влиятельным внешним партнером ДПМ.

Это и есть возможные сценарии дальнейших событий. Теперь посмотрим, захотят ли великие державы мира участвовать в разблокировании политической ситуации в Молдове, или предпочтут, чтобы все происходило само собой.


Articolul precedentКоалиция ACUM-ПСРМ или досрочные выборы. Чей это выбор?
Articolul următorУкраинские выборы: новые линии разлома

Postari relevante:

  • pcrm
    ПКРМ отказалась от консультаций с Василе Тофаном: «Свои вопросы мы зададим на заседании парламента»
  • img (54)
    Влад Филат: Республика Молдова импортирует в три раза больше, чем экспортирует

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (792)
  • Актуально (4 258)
  • Без категории (16)
  • Блоги (131)
  • В мире (199)
  • Важно (5 335)
  • Геополитика (275)
  • Политика (3 671)
  • Социальная сфера (498)
  • Экономика (158)
  • Юстиция (52)

Articole recente

  • ПКРМ отказалась от консультаций с Василе Тофаном: «Свои вопросы мы зададим на заседании парламента» 16 июля 2026
  • Влад Филат: Республика Молдова импортирует в три раза больше, чем экспортирует 16 июля 2026
  • Делегация Бундестага Федеративной Республики Германия находится с визитом в Молдове 16 июля 2026
  • ПСРМ после консультаций с Василе Тофаном: Мы не будем голосовать за утверждение правительства и продолжим настаивать на досрочных выборах 16 июля 2026
  • НМП считает недопустимым требовать от граждан платить больше в условиях, когда закупки газа проводятся втайне 16 июля 2026

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • ПКРМ отказалась от консультаций с Василе Тофаном: «Свои вопросы мы зададим на заседании парламента» 16 июля 2026
  • Влад Филат: Республика Молдова импортирует в три раза больше, чем экспортирует 16 июля 2026
  • Делегация Бундестага Федеративной Республики Германия находится с визитом в Молдове 16 июля 2026

Архив

  • 2026 (1517)
    • Июль (144)
    • Июнь (263)
    • Май (253)
    • Апрель (211)
    • Март (263)
    • Февраль (223)
    • Январь (160)
  • 2025 (2191)
    • Декабрь (231)
    • Ноябрь (226)
    • Октябрь (192)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate