• ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
23 февраля 2026 В Актуально, Важно, Политика

Депутаты MAN призывают к созданию парламентской комиссии по расследованию помилований лиц, осужденных за торговлю наркотиками

Screenshot 2026-02-23 135814

Депутат от партии «Национальное Альтернативное Движение» (MAN) Гайк Вартанян, председатель фракции «Альтернатива», объявляет о начале работы над проектом решения о создании парламентской комиссии по расследованию обстоятельств помилования в последние годы ряда лиц, осужденных за преступления, связанные с наркотиками.

По словам депутата, в последние годы указом президента были помилованы шесть человек, осужденных за преступления, связанные с производством, распространением и торговлей наркотическими веществами. Только одно из этих дел было отозвано после того, как соответствующее лицо оказалось замешано в крупном международном скандале, связанном с покушением на убийство в Украине.

Вартанян заявляет, что в обществе остается множество вопросов относительно процедуры отбора дел для комиссии по помилованиям и критериев, применяемых в этих делах.

«Где нулевая терпимость к наркоторговле, если президент подписывает указы об освобождении осужденных навсегда? Мы не хотим нападать на то или иное учреждение, включая администрацию президента. Мы хотим, чтобы граждане знали правду и были уверены, что подобные помилования больше не будут продолжаться», — заявил Гайк Вартанян.

Депутат подчеркнул, что инициатива не носит политического характера, а направлена на обеспечение общественной безопасности и защиту детей. Он выразил надежду на поддержку проекта со стороны других депутатов, особенно из оппозиции.

«Борьба с наркотиками — это не тема оппозиции или властей. Это тема, которая затрагивает каждого ребенка, каждого гражданина этой страны. Поэтому мы должны пролить свет на то, как были предоставлены эти помилования, где находятся уязвимые места и кто несет ответственность», — добавил депутат.

По его словам, все указы являются публичными и доступны на сайте администрации президента, но, на его взгляд, отсутствуют четкие объяснения причин и обоснования этих решений.

Фракция «Альтернатива» намерена официально зарегистрировать в парламенте проект создания следственной комиссии.

Articolul precedentИон Чебан: «Это серьёзно, когда президент помилует людей, которые координируют крупные наркотрафиковые схемы, и перекладывает вину на различные комиссии»
Articolul următorМинистр иностранных дел Республики Молдова совершит рабочие визиты в Женеву и Берн

Postari relevante:

  • fiodor gagauz
    Фёдор Гагауз: Прекращение диалога в рамках рабочей группы Парламент-Народное собрание Гагаузии было ошибкой
  • 1000119586
    Торнер о налоговой политике на 2027 год: Ясно, что новый премьер-министр и его команда решили применить новые подходы. Но неясно, каковы будут реальные последствия

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (798)
  • Актуально (4 434)
  • Без категории (17)
  • Блоги (133)
  • В мире (199)
  • Важно (5 533)
  • Геополитика (278)
  • Политика (3 836)
  • Социальная сфера (525)
  • Экономика (164)
  • Юстиция (53)

Articole recente

  • Фёдор Гагауз: Прекращение диалога в рамках рабочей группы Парламент-Народное собрание Гагаузии было ошибкой 7 августа 2026
  • Торнер о налоговой политике на 2027 год: Ясно, что новый премьер-министр и его команда решили применить новые подходы. Но неясно, каковы будут реальные последствия 7 августа 2026
  • Ирина Влах: Налоговые планы Тофана на 2027 год не удивили — PAS снова собирается спасать бюджет за наш счёт 7 августа 2026
  • Парламент принял ряд мер по эффективному использованию электроэнергии 7 августа 2026
  • Премьер-министр обсудил с болгарским коллегой совместные проекты 7 августа 2026

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • Фёдор Гагауз: Прекращение диалога в рамках рабочей группы Парламент-Народное собрание Гагаузии было ошибкой 7 августа 2026
  • Торнер о налоговой политике на 2027 год: Ясно, что новый премьер-министр и его команда решили применить новые подходы. Но неясно, каковы будут реальные последствия 7 августа 2026
  • Ирина Влах: Налоговые планы Тофана на 2027 год не удивили — PAS снова собирается спасать бюджет за наш счёт 7 августа 2026

Архив

  • 2026 (1716)
    • Август (54)
    • Июль (289)
    • Июнь (263)
    • Май (253)
    • Апрель (211)
    • Март (263)
    • Февраль (223)
    • Январь (160)
  • 2025 (2191)
    • Декабрь (231)
    • Ноябрь (226)
    • Октябрь (192)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate