Дмитрий Торнер, лидер партии «NOI – Noua Opțiune Istorică», прокомментировал запуск правительственной программы «Reușim», представленной Министерством экономического развития и цифровизации, напомнив, что во время парламентских выборов партия предлагала новую «Закон о гильотине», предусматривавшую многие схожие цели.
«Ранее я уже писал об идеях, которые продвигала в ходе парламентской избирательной кампании 2025 года политическая партия „NOI – Noua Opțiune Istorică“ и которые сейчас реализуются властями Республики Молдова — в частности, об административно-
Эта программа ставит своей целью сокращение бюрократии, упрощение нормативной базы и модернизацию взаимодействия между государством и бизнес-средой.
Программа структурирована по трём основным направлениям: упрощение законодательства и устранение неясных или избыточных положений; оптимизация и сокращение разрешительных актов и административной нагрузки; цифровизация взаимодействия между предпринимателями и государственными органами. В процессе задействованы 27 уполномоченных органов, а законодательная база была скорректирована путём внесения изменений в 57 нормативных актов.
В ходе избирательной кампании политическая партия „NOI – Noua Opțiune Istorică“ предложила новую „Закон о гильотине“, которая должна была упростить законодательную и нормативную базу, регулирующую предпринимательскую деятельность, устранить неясности и противоречия, сократить бюрократию и т.д. То есть, по сути, речь идёт о многих целях, которые ставит перед собой и правительственная программа „Reușim“», — написал он в Facebook.
Дмитрий Торнер напомнил, что видение, с которым партия шла на выборы, было гораздо шире.
«Например, мы предлагали учитывать изменения, произошедшие в последние годы, а также перспективы, которые вскоре появятся, включая важную роль, которую Республика Молдова могла бы сыграть в процессе восстановления Украины. В частности, мы учитывали возможности, которыми могли бы воспользоваться иностранные инвесторы, решившие прийти в Республику Молдова и внести вклад в восстановление Украины. Хотя правительственная программа „Reușim“ прямо не формулирует такие цели, я убеждён, что определённые эффекты подобного рода проявятся со временем.
И самое главное — во время выборов мы говорили, что новая „Закон о гильотине“ была бы актуальна и с точки зрения процесса европейской интеграции, в который Молдова на данном этапе полностью вовлечена. Мы обращали внимание на то, что „процесс приведения законодательства в соответствие со стандартами Европейского союза уже начался, однако он носит фрагментарный характер, а новая „Закон о гильотине“ не только позволила бы изменить этот характер, но по отдельным направлениям даже носила бы упреждающий характер, что усилило бы динамику процесса европейской интеграции“. Теперь Правительство открыто заявляет, что „программа „Reușim“ является частью усилий по экономической модернизации и приближению к стандартам Европейского союза“. И это является дополнительным подтверждением того, что представленное нами в ходе избирательной кампании видение было правильным», — заявил политик.
Лидер NOI отметил, что тот факт, что три инициативы партии из предвыборной кампании были в той или иной форме заимствованы властью, является доказательством того, что партия шла на выборы с программой, основанной на реальных потребностях страны.
«Посмотрим, что будет дальше, ведь у нас были и другие интересные инициативы, реализация которых принесла бы стране серьёзную пользу…» — заключил он.
ro
ru