• ro
  • ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
9 июня 2026 В Актуально, Важно, Политика

Дмитрий Торнер разъяснил причины повышенного интереса к проведению выборов в Гагаузии под контролем центральных властей

torner (1)

Дмитрий Торнер, лидер Партии «NOI — Noua Opțiune Istorică», заявил, что желание Кишинева взять под контроль выборы в Гагаузской Автономии очевидно. По его словам, многие задаются вопросом, чем объясняется это желание, особенно учитывая, что чем больше Кишинев настаивает, тем чаще звучат обвинения в посягательстве на автономный статус Гагаузии. Но более глубокий анализ ситуации показывает, что у Кишинева есть основания настаивать, потому что за видимой частью айсберга есть и невидимая. И скрытые ставки высоки.

«Первая ставка — снижение влияния России на Гагаузию. Ряд аналитиков и лидеров общественного мнения, близких к правительству, открыто заявляют, что Кишинев должен сделать все возможное, чтобы после выборов в Народное собрание и досрочных выборов Башкана, Гагаузия больше не находилась под влиянием России. Если часть избирателей продолжит ориентироваться на Россию, Кишинев рассчитывает, что, по крайней мере, факторы принятия решений не будут контролироваться Кремлем.

Вторая ставка — устранение рисков для европейской интеграции Республики Молдова. Те же аналитики, близкие к правительству, говорят, что Гагаузия может стать препятствием для европейской интеграции и не исключают, что в какой-то момент власти в Комрате могут даже организовать референдум по этому поводу. Чтобы не допустить такого сценария, Кишинев хотел бы иметь в Комрате, если не лояльную власть, то хотя бы не радикальную.

Третья ставка — устранение рисков, что Гагаузия будет выступать против возможного объединения Республики Молдова с Румынией. Представители правительства уже заявляли, что рассматривают возможное объединение с Румынией как план Б на случай, если европейская интеграция не увенчается успехом. А Закон об особом правовом статусе Гагаузии предусматривает, что, в случае потери независимости Республики Молдова, Гагаузия имеет право на внешнее самоопределение. Чтобы не допустить этого, властям в Кишиневе, опять же, нужно руководство в Комрате, если не лояльное, то хотя бы не радикальное», — отметил политик в публикации, размещенной на своей странице в Facebook.

Дмитрий Торнер подчеркнул, что все вышеизложенное показывает, насколько важны для Кишинева ожидаемые выборы в Гагаузской Автономии и почему такой большой интерес к проведению этих выборов под контролем центральных властей.

Articolul precedentDmitri Torner spune de ce este un interes atât de mare ca alegerile din Găgăuzia să aibă loc sub controlul autorităţilor centrale
Articolul următorСергей Караман переизбран на должность председателя Высшего Совета Магистратуры

Postari relevante:

  • 721036069_1420691580103300_842610799925944993_n
    А.О. «Moldovagaz» продолжит поставлять природный газ в Приднестровский регион
  • img (10)
    Сергей Караман переизбран на должность председателя Высшего Совета Магистратуры

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (790)
  • Актуально (3 949)
  • Без категории (16)
  • Блоги (122)
  • В мире (199)
  • Важно (5 016)
  • Геополитика (250)
  • Политика (3 377)
  • Социальная сфера (476)
  • Экономика (157)
  • Юстиция (48)

Articole recente

  • А.О. «Moldovagaz» продолжит поставлять природный газ в Приднестровский регион 9 июня 2026
  • Сергей Караман переизбран на должность председателя Высшего Совета Магистратуры 9 июня 2026
  • Дмитрий Торнер разъяснил причины повышенного интереса к проведению выборов в Гагаузии под контролем центральных властей 9 июня 2026
  • Dmitri Torner spune de ce este un interes atât de mare ca alegerile din Găgăuzia să aibă loc sub controlul autorităţilor centrale 9 июня 2026
  • Ирина Влах, обращение к министру культуры: Более 800 церквей могут оказаться в центре самого масштабного церковного конфликта в истории современной Молдовы 9 июня 2026

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • А.О. «Moldovagaz» продолжит поставлять природный газ в Приднестровский регион 9 июня 2026
  • Сергей Караман переизбран на должность председателя Высшего Совета Магистратуры 9 июня 2026
  • Дмитрий Торнер разъяснил причины повышенного интереса к проведению выборов в Гагаузии под контролем центральных властей 9 июня 2026

Архив

  • 2026 (1198)
    • Июнь (88)
    • Май (253)
    • Апрель (211)
    • Март (263)
    • Февраль (223)
    • Январь (160)
  • 2025 (2191)
    • Декабрь (231)
    • Ноябрь (226)
    • Октябрь (192)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate