Дмитрий Торнер, лидер Партии «NOI — Noua Opțiune Istorică», заявил, что Республика Молдова вступает в период, который будет отмечен множеством социально-экономических вызовов. Он подчеркнул, что три из этих вызовов являются основными.
«Прежде всего, можно ожидать сокращения бюджетных ассигнований по ряду важных областей. Международный Валютный Фонд уже призвал к сокращению бюджетного дефицита до 3,5% от ВВП, что означало бы его сокращение как минимум вдвое, то есть более чем на 10 миллиардов леев (рассчитанный на текущий год дефицит государственного бюджета составляет около 21 миллиарда леев). Учитывая, что показатель экономического роста на текущий год постоянно пересматривается (сначала он был снижен с 2,2% до 1,9%, сейчас говорят о новом снижении, и это может быть не последний пересмотр до конца года), ясно, что власти не могут рассчитывать на увеличение доходов государственного бюджета. Тем более что важные отрасли национальной экономики вошли в упадок (в первом квартале строительный рынок упал на 12%, драматическое падение рынка недвижимости продолжается – за последние два года он упал на 84%, ситуация в сельском хозяйстве довольно сложная и т. д.). Новые кредиты – не лучшее решение, поскольку бремя их обслуживания возрастет, что снова отразится на государственном бюджете. Приватизация не может обеспечить быстрых, краткосрочных решений. Таким образом, единственным решением для сокращения бюджетного дефицита остается сокращение расходов, что может затронуть ряд важных областей и процессов», — заявил эксперт в комментарии, опубликованном в социальной сети Facebook.
Во-вторых, — отметил политик, — «можно ожидать увеличения налоговой нагрузки на граждан и экономических агентов. В этой связи уже ведутся дискуссии о повышении НДС для некоторых видов деятельности и для некоторых категорий товаров, повышении налогов и пошлин, связанных с операциями с недвижимостью, в результате ее оценки и переоценки, возможном увеличении взносов в Фонд обязательного социального страхования и т. д.».
По словам Дмитрия Торнера в-третьих, «в ближайшем будущем можно ожидать резкого роста цен и тарифов. Это может зависеть как от ситуации на международных рынках, так и от налоговых мер, которые планируют власти. Официально уже говорят о возможном повышении цен на некоторые товары и продукцию примерно на 10% в ближайшее время. Однако эта цифра может быть значительно выше».
«Конечно, существуют и другие возможные социально-экономические вызовы, но три упомянутых мною являются основными. В этой ситуации способность правительства справиться с этими проблемами, сохранить ситуацию под минимальным контролем, будет иметь огромное значение. А если правительство не будет обладать такой способностью, Республика Молдова может вступить в зону социальных потрясений с весьма серьезными последствиями», — заключил он.
ru