Лидер партии «NOI – Noua Opțiune Istorică» Дмитрий Торнер заявил, что в общественном пространстве возобновились дискуссии о возможной поправке к Конституции, которая позволила бы Республике Молдова вернуться к избранию президента страны парламентом.
По его словам, эти дискуссии продолжаются, несмотря на то, что президент Майя Санду лично отрицает намерение получить третий президентский срок таким образом.
«В этом контексте я считаю необходимым отметить несколько важных моментов.
С самого начала следует отметить, что внесение поправок в Конституцию в парламенте (если этот путь в конечном итоге будет выбран) будет крайне сложным процессом. Шансы будут минимальными. У правящей партии всего 55 мандатов, в то время как для внесения поправок в Конституцию требуется как минимум 68 голосов. Я не думаю, что кто-либо из оппозиции согласится голосовать вместе с ПДС. Во-первых, потому что впоследствии он подвергнется суровым санкциям со стороны избирателей, большинство из которых, согласно социологическим опросам, по-прежнему хочет, чтобы президент избирался непосредственно гражданами. Во-вторых, потому что это означало бы автоматическую передачу поста президента ПДС. Сейчас, если бы в Конституцию были внесены поправки, ПДС потребовалось бы всего шесть голосов (если вернуться к предыдущей формуле, когда президент избирался парламентом 61 голосом из 101), чтобы привести нового главу государства к власти, и их идентификация была бы максимально реальной.
Если внесение поправок в Конституцию будет вынесено на республиканский референдум, эта идея, безусловно, не получит поддержки граждан. Повторяю: все опросы показывают, что граждане хотят избирать своего президента сами. Поэтому я не думаю, что депутаты, президент или правительство рискнули бы выдвинуть такую инициативу, так же как я не думаю, что кто-либо осмелился бы прибегнуть к так называемой народной инициативе для проведения референдума.
Существует лишь одна реальная возможность возвращения к выборам президента в парламент — отмена Конституционным Судом собственного постановления от апреля 2016 года, когда было принято решение о возвращении к прямым выборам президента гражданами. Однако это может дестабилизировать ситуацию, и Республика Молдова может впасть в крупный политический кризис. Поэтому, если кто-то пойдет по этому пути ради возможного возвращения к выборам президента Республики Молдова в парламент, ему придется очень серьезно изучить возможные последствия», — заявил Дмитрий Торнер.
Политик подчеркнул, что вероятность возвращения к выборам президента в парламент очень мала.
«Почему же тогда периодически возникают дискуссии на эту тему? Могут быть только два объяснения: 1) кто-то боится, что события могут развиваться таким образом, и пытается создать общественное давление, чтобы предотвратить это; 2) правящая партия хочет, поднимая эту тему в общественном пространстве, отвлечь общественное мнение от серьезных социально-экономических проблем, стоящих перед населением.
Вот и все. Это всё, что нам нужно знать о дискуссиях по поводу возможного возвращения к выборам президента Республики Молдова в парламент», — отметил Дмитрий Торнер.
ru