• ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
22 апреля 2021 В Breaking, Важно, Политика

Досрочные выборы, вероятно, состоятся после чрезвычайного положения

vott

Решение Конституционного суда содержит достаточно аргументов в пользу роспуска парламента. В качестве нового элемента в своей юридической практики КС отметил, что, в отличие от предыдущих решений, он рассмотрел ч. 1 ст. 11.85 Конституции совместно с ч. 2 той же статьи. Они относятся, с одной стороны, к 90-дневному сроку, необходимому для назначения полноправного правительства, а с другой — к 45-дневному сроку, необходимому для исчерпания как минимум двух неудачных попыток назначения нового правительства. В то же время КС ссылается на свое решение от 1 октября 2013 года, в котором говорится, что правительство в Республике Молдова не может бесконечно быть временным. В то же время, суть конфликта между президентурой и парламентом абсолютно политическая, отметил постоянный эксперт проекта Игорь Боцан в ходе публичных дебатов: „Решение Конституционного Суда: что случилось и что случиться в Молдове?”, организованных Информационным агентством IPN.

По словам Боцана, появление правительственного кризиса обусловлено желанием всех политических сил распустить парламент и организовать досрочные выборы. „Игорь Додон ясно сказал: Правительство Кику подает в отставку, чтобы очистить путь к досрочным парламентским выборам. И Майя Санду высказалась за досрочные выборы, мотивировав свой выбор тем, что летом 2020 года законодательный орган принял решение, при котором осудил нынешний состав парламента за коррупцию и политический туризм. И тут начинается политическая борьба, основанная на результатах опросов общественного мнения. ПСРМ говорит, что изменила свою точку зрения в отношении досрочных выборов, потому что социалистам не понравился их рейтинг в социологических опросах и составили парламентское большинство с теми, кого ранее называли мафией и бандитами. Здесь назревает конфликт, которого КС видит, но не хочет оценивать с политической точки зрения, потому что это не обязанность КС”, — отметил постоянный эксперт проекта.

„ПСРМ говорит, что будет делать то, что ей выгодно: если КС вынесет решение, которое социалистам не понравится, тогда они его не признают. С другой стороны, президент страны Майя Санду очень четко сказала: если КС вынесет решение, которое не приведет к роспуску парламента, тогда решение будет заключаться в том, чтобы пойти по пути импичмента, о котором социалисты говорят, что они против этого пути, потому что они ничего не выиграют от импичмента. С моей точки зрения, КС принял Соломоново решение и положил конец политическому спору между парламентом и президентурой. Мы видели и заявления председателя КС Домники Маноле, которая сказала, что в последнее время на КС было оказано давление — обращение в Совет Европы, публичные заявления о том, что конституционные судьи не признают то, что им не нравится, что „мы объявляем узурпацию власти”, хотя какая это узурпация власти, если граждан просят принять участие в выборах?”,- отметил Игорь Боцан.

В то же время Игорь Боцан утверждает, что сложившаяся ситуация выявила значительные пробелы в законодательной базе Республики Молдова. „Никогда депутаты, которые принимают Конституцию и изменяют ее, не проголосовали за режим правления, который есть в настоящее время в Республике Молдова. В 1994 году парламент очень четко высказался за полупрезидентскую систему, а в 2000 году высказался за парламентскую систему, то есть за то, чтобы глава государства был избран парламентом. В 2016 году у нас был этот гибрид, когда глава государства избирался непосредственно гражданами. КС говорит, что в этом случае у нас есть президентский или полупрезидентный режим правления, если глава государства избирается гражданами, а, с другой стороны, полномочия главы государства ограничены, и политики настаивают на существовании парламентского режима правления”, — подчеркнул постоянный эксперт проекта.

Таким образом, по словам Игоря Боцана, появляется политический конфликт. „С одной стороны, председатель ПСРМ Игорь Додон говорит, что социалисты будут делать то, что им выгодно – решение Конституционного суда, которое признает наличие условий для роспуска парламента, не нравится им, и они его не признают. С другой стороны, Майя Санду ясно сказала, что если не будут досрочные выборы, тогда другой способ это импичмент. Суть конфликта между парламентом и президентурой является политическим”, — подчеркнул эксперт.

Игорь Боцан сказал, что после вчерашнего решения КС, граждане ждут указа Майи Санду о роспуске парламента и назначении даты проведения досрочных парламентских выборов. По его словам, скорее всего, досрочные выборы пройдут после чрезвычайного положения, то есть после 31 мая. „Чрезвычайное положение было учреждено для предотвращения досрочных парламентских выборов”, — отметил Игорь Боцан.

183-е публичные дебаты „Решение Конституционного Суда: что случилось и что случиться в Молдове?” из цикла „Развитие политической культуры посредством публичных дебатов” были организованы Агентством IPN при поддержке немецкого Фонда Хансса Зайделя.

Articolul precedentМагистраты, поддержавшие роспуск Парламента, должны подать в отставку
Articolul următor(ИНТЕРВЬЮ) Игорь Рошка: Мы инвестируем около 100 млн. евро в современный торговый центр, в котором будут представлены самые известные мировые бренды

Postari relevante:

  • 722638702_1541429084017610_887172980044029295_n
    Игорь Додон провел встречу с примарами городов и районных центров от ПСРМ
  • semnul-exclamarii.jpg-ok
    Инвестиции в размере 50 млн евро в модернизацию 20 образцовых школ Молдовы

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (790)
  • Актуально (3 979)
  • Без категории (16)
  • Блоги (123)
  • В мире (199)
  • Важно (5 046)
  • Геополитика (252)
  • Политика (3 404)
  • Социальная сфера (478)
  • Экономика (157)
  • Юстиция (50)

Articole recente

  • Игорь Додон провел встречу с примарами городов и районных центров от ПСРМ 12 июня 2026
  • Инвестиции в размере 50 млн евро в модернизацию 20 образцовых школ Молдовы 12 июня 2026
  • Правительство наращивает запасы природного газа для потребителей двух берегов Днестра 12 июня 2026
  • Владимир Воронин стал Почётным гражданином коммуны Коржова 12 июня 2026
  • Премьер-министр: Память о депортированных обязывает нас строить общество, в котором подобные трагедии больше никогда не повторятся 12 июня 2026

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • Игорь Додон провел встречу с примарами городов и районных центров от ПСРМ 12 июня 2026
  • Инвестиции в размере 50 млн евро в модернизацию 20 образцовых школ Молдовы 12 июня 2026
  • Правительство наращивает запасы природного газа для потребителей двух берегов Днестра 12 июня 2026

Архив

  • 2026 (1228)
    • Июнь (118)
    • Май (253)
    • Апрель (211)
    • Март (263)
    • Февраль (223)
    • Январь (160)
  • 2025 (2191)
    • Декабрь (231)
    • Ноябрь (226)
    • Октябрь (192)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate