Президент Республики Молдова Майя Санду 21 мая приняла участие в 21 м форуме GLOBSEC, который проходит в Праге 21-23 мая 2026 года под эгидой президента Чешской Республики Петра Павела, с участием более 1800 представителей почти из 80 стран. Один из наиболее влиятельных международных форумов в Центральной и Восточной Европе GLOBSEC объединяет глав государств, представителей органов власти, лидеров бизнеса и визионеров для выработки решений по самым насущным геополитическим вызовам сегодняшнего дня.
В рамках мероприятия президент Санду провела двустороннюю встречу с чешским коллегой Петром Павелом. Лидеры подтвердили прочный характер молдавско чешского партнерства, которое отличается хорошо развитыми экономическими связями, растущим товарооборотом и укрепленным сотрудничеством в области безопасности и обороны. Чешская Республика остается постоянным сторонником европейского курса Молдовы.
В рамках форума президенту, наряду с председателем Европейского парламента Робертой Метсола, была вручена премия GLOBSEC. Вручая награду Майе Санду, организаторы GLOBSEC отметили ее «приверженность защите демократии в условиях давления и ее роль в обеспечении стабильного будущего и реформ в Молдове». Глава государства посвятила полученную награду гражданам Республики Молдова: «Тем, кто на протяжении трех десятилетий боролся за демократию, тем, кто своим голосом изгнал автократов и олигархов. И тем, кто проголосовал за Европу, несмотря на российское давление и угрозы — тем, кто отказался продаваться или поддаваться запугиванию. И тем, кто каждый день ходит на работу. Я здесь благодаря им. Для меня большая честь представлять их».
ru