• ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
20 января 2026 В Актуально, Важно, Политика

Наша Партия представила долгожданный для примэрий проект: освобождение от налогов на переданное в дар имущество

1000084858

Парламентская фракция Нашей Партии зарегистрировала законопроект, который освобождает примэрии от налоговой нагрузки и чрезмерной бюрократии при получении имущества, переданного в дар. Речь идет о специализированной технике, оборудовании и транспортных средствах, необходимых для обеспечения работы общественных служб.

В настоящее время примэрии сталкиваются с чрезмерными расходами и сложными бюрократическими процедурами при оформлении имущества, полученного на безвозмездной основе. Даже жизненно важные для жителей сел и городов пожертвования — спецтехника, оборудование, транспорт для коммунальных и социальных служб — облагаются таможенными пошлинами, НДС и акцизами. Из-за этого многие примэрии, особенно из сельской местности, не могут себе позволить принять такие дары.

Отсутствие единых и четких правил вынуждало парламент на протяжении многих лет принимать отдельные законы для каждой конкретной передаваемой в дар единицы или населенного пункта. Такая практика привела к неравному отношению к сообществам и зависимости от разовых решений.

Новый законопроект, предложенный Нашей Партией, вводит понятные и единые правила для всех органов местной публичной власти: освобождение от таможенных пошлин, НДС и акцизов на переданное в дар имущество, прямое включение транспортных средств и техники для публичных услуг, строгие правила использования исключительно в общественных интересах, запрет на отчуждение имущества, а также механизмы контроля и мониторинга, утверждаемые правительством.

«Эта инициатива — не о налоговых льготах, а об уважении к сообществам и людям, которые в них живут. Ненормально, когда примэрия вынуждена отказываться от мусоровоза или микроавтобуса для жителей только потому, что у нее нет средств оплатить налоги за бесплатно полученное имущество», — заявила депутат Елена Грицко.

Влияние законопроекта на государственный бюджет является ограниченным, поскольку речь не идет о коммерческом импорте. При этом социальный эффект будет значительным: более эффективные публичные услуги и лучшее оснащение для общественных служб населенных пунктов.

 «Этот проект передает четкий сигнал: имущество, предназначенное для общественного блага, должно доходить туда, где в нем действительно есть потребность — к людям. Нельзя их наказывать за нехватку ресурсов. Если кто-то передает безвозмездно ради блага граждан, государство не должно создавать препятствия, а обязано помогать», — подытожила депутат Нашей Партии.

Articolul precedentПарламент созывается на весеннюю сессию 2026 года, начиная с 2 февраля.
Articolul următor(ВИДЕО) Предложение Ирины Влах: Вновь предложить гражданам ответить на вопрос, видят ли они будущее Республики Молдова как независимого государства

Postari relevante:

  • dodon
    Игорь Додон: Мы должны быть рядом с теми, кто оказался в беде
  • dodon
    Игорь Додон: Мы представим предложения для защиты интересов граждан в условиях роста цен

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (790)
  • Актуально (3 965)
  • Без категории (16)
  • Блоги (123)
  • В мире (199)
  • Важно (5 032)
  • Геополитика (252)
  • Политика (3 392)
  • Социальная сфера (476)
  • Экономика (157)
  • Юстиция (49)

Articole recente

  • Игорь Додон: Мы должны быть рядом с теми, кто оказался в беде 11 июня 2026
  • Игорь Додон: Мы представим предложения для защиты интересов граждан в условиях роста цен 11 июня 2026
  • ПСРМ: Предостерегаем нынешнюю власть от дальнейшей эскалации полицейского произвола 11 июня 2026
  • Влад Батрынча: Спустя семь лет после принятия Декларации о захваченном государстве цели демократизации остаются невыполненными 11 июня 2026
  • Премьер-министр провёл встречу со своим сербским коллегой: У нас есть возможность более эффективно реализовать потенциал наших отношений 11 июня 2026

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • Игорь Додон: Мы должны быть рядом с теми, кто оказался в беде 11 июня 2026
  • Игорь Додон: Мы представим предложения для защиты интересов граждан в условиях роста цен 11 июня 2026
  • ПСРМ: Предостерегаем нынешнюю власть от дальнейшей эскалации полицейского произвола 11 июня 2026

Архив

  • 2026 (1214)
    • Июнь (104)
    • Май (253)
    • Апрель (211)
    • Март (263)
    • Февраль (223)
    • Январь (160)
  • 2025 (2191)
    • Декабрь (231)
    • Ноябрь (226)
    • Октябрь (192)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate