В рамках очередной весенней сессии 2024 года Парламент провел 22 заседания общей продолжительностью более 162 часов. Одно из них проходило в течение двух дней.
На заседаниях депутаты приняли 230 нормативных актов. Из них 158 — законы, а 72 — постановления. Согласно статистическим данным, 19 законов принято с целью гармонизации национального законодательства с законодательством Европейского союза. Согласно резолюции председателя парламента, 31 нормативный акт рассмотрен в приоритетном режиме, один документ — в экстренном порядке. Кроме того, в ходе очередной весенней сессии 2024 года Парламент утвердил два кодекса. Это Земельный кодекс и Лесной кодексе За этот же период депутаты одобрили в первом чтении 150 проектов нормативных актов.
Следует отметить, что в течение отчетного периода Парламент также провел внеочередную сессию. На ней были приняты три закона и одно постановление.
Кроме того, 29 июля депутаты провели особую сессию. Тогда было организовано торжественное заседание, посвященное празднованию 30-летия принятия Конституции Республики Молдова. В мероприятии приняли участие высокопоставленные официальные лица, бывшие президенты страны и председатели парламента, нынешние и бывшие депутаты, конституционные судьи, представители государственных учреждений, научной среды и дипломаты.
ru