Премьер-министр Александр Мунтяну посетил муниципий Бельцы, а также Сорокский и Дондюшанский районы. В ходе визита он провел встречи с представителями местных органов власти, медицинских и социальных учреждений, а также с гражданами. Основной темой обсуждений стали меры, предпринимаемые правительством для обеспечения населения водой. После многодневных перебоев, вызванных загрязнением реки Днестр, в муниципии Бельцы, а также в Сорокском, Сынжерейском и Флорештском районах вчера была возобновлена подача воды.
Решение о возобновлении водоснабжения в северной части страны было принято после того, как отобранные пробы подтвердили, что показатели воды находятся в безопасных пределах для потребления. В течение первых 48 часов поставляемая вода может быть использована исключительно в хозяйственно-бытовых целях; она непригодна для питья или приготовления пищи.
В ходе поездки глава Кабинета министров посетил населенный пункт Арионешть, где уже установлены 7 защитных заграждений для улавливания загрязняющих веществ. Глава исполнительной власти отметил самоотверженную работу специалистов, которые работали без перерыва, чтобы восстановить подачу воды, и поблагодарил граждан за терпение в эти непростые дни.
«Здоровье людей было и остаётся приоритетом правительства. Проведённые работы на станции Косэуць и в населённых пунктах дали результат. Установленные фильтры продолжают работать, а команды остаются на местах для постоянного мониторинга и оперативного реагирования при необходимости», — подчеркнул премьер-министр Александр Мунтяну.
Река Днестр подверглась загрязнению в результате атаки Российской Федерации на гидроэнергетический комплекс «Новоднестровск» в Украине, что привело к попаданию в воду технических масел и нефтепродуктов. 16 марта 2026 года Правительство ввело режим экологической повышенной готовности в бассейне реки Днестр на 15 дней.
ru