• ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
11 мая 2026 В Актуально, Важно, Политика

ПСРМ требует немедленной отставки министра обороны: «Никакие слова не вернут жизнь ребенка, но мы обязаны добиться справедливости»

psrm

Партия Социалистов Республики Молдова (ПСРМ) выражает глубочайшие соболезнования семье и близким ребенка, чья жизнь трагически оборвалась в результате чудовищного инцидента с участием военнослужащего Национальной армии и требует немедленной отставки министра обороны Анатолия Носатого.

Согласно заявлению политформирования, «нет слов, которые могли бы утешить родителей в этот час. Никакие слова не вернут жизнь ребенка, но мы обязаны добиться справедливости».

«Предварительные данные следствия и выводы судмедэкспертов шокируют: в мирное время ребенок погиб от пули, выпущенной из армейского оружия. Тот факт, что граждане, и что самое страшное — дети, становятся жертвами тех, кто призван их защищать, свидетельствует о глубочайшем разложении дисциплины и отсутствии элементарного контроля в Вооруженных силах.

В связи с этой национальной трагедией ПСРМ заявляет следующее:

Политическая ответственность и отставка руководства. Мы считаем, что данная трагедия — прямое следствие некомпетентности и халатности руководства Министерства обороны. Пока власти заняты милитаристской риторикой и дорогостоящими закупками вооружения, внутри армии царит хаос. Министр обороны обязан немедленно уйти в отставку, взяв на себя ответственность за гибель невинного ребенка.

Требование полной прозрачности. Мы требуем от Генеральной прокуратуры и МВД максимально оперативного и честного расследования. Любые попытки скрыть детали, оправдать халатность «случайностью» или защитить вышестоящих начальников, допустивших выдачу оружия неподготовленным лицам, будут расценены нами как соучастие в преступлении.

Тотальная ревизия протоколов безопасности. Случившееся доказывает, что нынешняя система контроля за оборотом оружия в армии не работает. Мы требуем проведения немедленной проверки во всех воинских частях страны и пересмотра регламентов взаимодействия военных с гражданским населением», — говорится в заявлении партии.

Партия Социалистов берет это дело под свой особый контроль. Наши юристы готовы оказать семье погибшего всю необходимую правовую помощь.

«Мы будем добиваться того, чтобы виновные — как исполнители, так и те, кто допустил это своей преступной халатностью на уровне командования — понесли самое суровое наказание.

Государство, которое не в состоянии обеспечить безопасность своих детей в мирное время, обязано признать крах своей политики и немедленно сменить курс. Мы не позволим замолчать эту трагедию», — подчеркнули социалисты.

Articolul precedentПолиция сообщила новые подробности трагического инцидента в воинской части в Кагуле
Articolul următorВ Кишинёве запускают работы на улице 31 Августа: подрядчик определён

Postari relevante:

  • FB_IMG_1778849043796 (1)
    Tribuna.md и Curentul.md — партнеры международной выставки «China Expo Auto, Mobility and Agrotech», организованной ТПП Молдова–Китай и Торгово-промышленной палатой Республики Молдова
  • grosu3
    Игорь Гросу: Дорогие члены и сторонники ПДС, спасибо вам! Благодарю вас за то, что на протяжении 10 лет мы остаемся единой командой!

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (790)
  • Актуально (3 744)
  • Без категории (16)
  • Блоги (118)
  • В мире (199)
  • Важно (4 806)
  • Геополитика (231)
  • Политика (3 198)
  • Социальная сфера (450)
  • Экономика (154)
  • Юстиция (44)

Articole recente

  • Tribuna.md и Curentul.md — партнеры международной выставки «China Expo Auto, Mobility and Agrotech», организованной ТПП Молдова–Китай и Торгово-промышленной палатой Республики Молдова 15 мая 2026
  • Игорь Гросу: Дорогие члены и сторонники ПДС, спасибо вам! Благодарю вас за то, что на протяжении 10 лет мы остаемся единой командой! 15 мая 2026
  • Дмитрий Торнер: Власти должны устранить все неясности вокруг реформы местного самоуправления 15 мая 2026
  • ПСРМ подвела итоги избирательной кампании в Оргееве и призвала поддержать Станислава Балана на выборах 17 мая 15 мая 2026
  • Ион Чебан: Семья — это то, что дает нам силы и учит нас важнейшим ценностям: уважению, заботе и любви к близким 15 мая 2026

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • Tribuna.md и Curentul.md — партнеры международной выставки «China Expo Auto, Mobility and Agrotech», организованной ТПП Молдова–Китай и Торгово-промышленной палатой Республики Молдова 15 мая 2026
  • Игорь Гросу: Дорогие члены и сторонники ПДС, спасибо вам! Благодарю вас за то, что на протяжении 10 лет мы остаемся единой командой! 15 мая 2026
  • Дмитрий Торнер: Власти должны устранить все неясности вокруг реформы местного самоуправления 15 мая 2026

Архив

  • 2026 (988)
    • Май (131)
    • Апрель (211)
    • Март (263)
    • Февраль (223)
    • Январь (160)
  • 2025 (2191)
    • Декабрь (231)
    • Ноябрь (226)
    • Октябрь (192)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate