Премьер-министр Республики Молдова Александру Мунтяну провёл сегодня утром совещание со всеми учреждениями, задействованными в управлении режимом экологической тревоги в бассейне Днестра, чтобы представить предпринятые меры и планы на ближайший период.
Последние отобранные пробы воды показывают улучшение показателей, что подтверждает эффективность установленных фильтров и заградительных барьеров для улавливания и удаления загрязняющего вещества из Днестра. Отбор проб проводится дважды в день в критических точках: Наславча, Косэуць, Оксантя, Моловата и Вадул-луй-Водэ.
На платформе Национального центра управления кризисами (НЦУК) власти работают в ускоренном режиме, чтобы обеспечить возобновление доступа к воде из Днестра. Однако решение будет принято только после получения как минимум двух последовательных наборов анализов, отобранных в разные дни и подтверждающих, что вода безопасна для потребления. Защита здоровья граждан остаётся абсолютным приоритетом.
Интервенции на местах продолжаются. В Бельцах более 300 сотрудников силовых структур мобилизованы для обеспечения населения водой. Оперативный парк включает свыше 30 единиц техники общей вместимостью более 150 тонн питьевой и технической воды, что позволяет покрывать текущие потребности.
На реке Днестр при поддержке национальных команд и международных партнёров установлены антизагрязнительные барьеры, а в критических зонах созданы пункты наблюдения и реагирования. В Косэуць развернут полевой лагерь для координации действий, в том числе с участием команд из Румынии. Также задействованы структуры пограничной службы и общественного порядка для облегчения интервенций и обеспечения безопасности в зоне.
Специализированные команды по работе на воде продолжают установку и укрепление антизагрязнительных барьеров, все действия осуществляются под секторальной координацией Министерства окружающей среды Республики Молдова.
Власти продолжат постоянный мониторинг ситуации и будут прозрачно информировать население о развитии событий и принимаемых мерах.
ru