Только 112 из 1974 избирательных участков в Республике Молдова полностью доступны. Таковы результаты национальной оценки доступности избирательных участков, проведённой в 2025 году Альянсом INFONET по заказу Центральной Избирательной Комиссии при поддержке ПРООН в Молдове, Норвегии, Швеции, Канады и Дании.
Согласно сообщению Центральной Избирательной Комиссии, оценка показала, что 567 избирательных участков, что составляет 28,72%, являются частично доступными, а 1295 участков, или 65,6%, по-прежнему недоступны. Эти результаты подтверждают, что, несмотря на значительный прогресс, достигнутый за последние годы, доступность избирательных участков остаётся сферой, в которой необходимы неотложные и последовательные меры.
В 2022 году было оценено 2017 избирательных участков, из которых лишь 18 участков или 0,89% были полностью доступны, 551 участок или 27% — частично доступны, а около 72% участков оставались недоступными. Таким образом, данные за 2025 год показывают более чем шестикратное увеличение числа полностью доступных участков — с 18 до 112. При этом доля недоступных участков снизилась с примерно 72% до 65%, а процент частично доступных участков остался относительно стабильным — 27% в 2022 году против 29% в 2025 году.
«Обеспечение инклюзивного избирательного процесса остаётся приоритетом для Центральной Избирательной Комиссии. Для нас оценка — это не просто статистический инструмент, а индикатор, от которого мы отталкиваемся при разработке наших стратегий в качестве главного избирательного органа Республики Молдова», — отметила Дана Мунтяну, секретарь Центральной Избирательной Комиссии.
ru