Депутат Василий Костюк, председатель партии «Демократия Дома», направил сегодня обращение в Генеральную Прокуратуру с просьбой проверить появившуюся в публичном пространстве информацию о предполагаемом исчезновении или ненадлежащем управлении фондами, предоставленными Республике Молдова организацией «Eurocontrol» в 2022 году.
Политик просит инициировать расследование для установления обстоятельств расходования трех миллионов евро.
«Бывший директор «MoldATSA» Сорин Стати заявил в эфире передачи «Puterea a Patra», что три миллиона евро, выделенные Республике Молдова организацией «EUROCONTROL» для поддержки деятельности «MoldATSA» в 2022 году, якобы исчезли.
…Средства были выделены Добровольным фондом солидарности EUROCONTROL в ноябре 2022 года в виде гранта. Они предназначались для покрытия расходов на персонал, профессиональную подготовку и другие затраты, необходимые для обеспечения бесперебойной работы аэронавигационных служб в контексте влияния войны в Украине на авиационный сектор Республики Молдова», — отметил Василий Костюк.
ru