• ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
12 апреля 2024 В Breaking, Важно, Политика

Ирина Влах: Согласитесь, госпожа Президент, что ваша позиция действительно достаточно неоднозначна и непонятна…

irina

Ирина Влах, председатель Ассоциации «Платформа Молдова», направила открытое письмо президенту Республики Молдова Майе Санду, в котором говорит о прямом диалоге с гражданами в рамках кампании «Голос народа» и отмечает, что «заметила в обществе серьёзную обеспокоенность по поводу возможного вовлечения Молдовы в сценарии, которые ставят под угрозу мир». Вместе с тем Ирина Влах попросила ответить на ряд вопросов граждан и вновь призвала вынести вопрос о нейтралитете Республики Молдова на предстоящий осенью референдум.

Полный текст приведен ниже:

«ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Президенту Республики Молдова Майе Санду

Уважаемая госпожа президент!

Как вам хорошо известно, «Платформа Молдова» уже несколько недель проводит национальную кампанию «Голос народа». В рамках этой кампании мы ведём прямой диалог с молдавскими  гражданами, собираем из первых уст информацию об ожиданиях и проблемах, с которыми сталкиваются люди, и делаем всё возможное, чтобы их голос был услышан на национальном уровне и чтобы были определены необходимые решения.

Я решила обратиться к вам, потому что заметила в обществе серьёзную обеспокоенность по поводу возможного вовлечения Молдовы в сценарии, которые ставят под угрозу мир. Народ не понимает, почему увеличивается бюджет Министерства обороны и для чего наша Национальная армия получает от внешних партнёров военную технику. Также люди задаются вопросом, в чём необходимость приобретения дорогостоящих радаров и последуют ли за этим новые закупки, например, зенитных систем, без которых эти радары являются просто бесполезными объектами. У наших граждан также есть много вопросов относительно военных учений, которые проходят на территории Республики Молдова с участием военных из других стран. Большую озабоченность вызывает и решение разрешить иностранным пограничникам носить огнестрельное оружие на нашей территории. Многих насторожила информация об открытии в нашей стране французской военной миссии. Есть и масса других вопросов, которые возникают в результате ваших заявлений или заявлений других представителей власти, и которые дают основания предположить, что Молдова к чему-то готовится, пока, правда, неясно, к чему.

Уважаемая госпожа президент!

Будучи в прямом и постоянном контакте с жителями Молдовы, я заметила, что сильную обеспокоенность наших граждан вызвало решение Румынии принять поправки в законодательство, которые позволяют осуществлять военное вмешательство за рубежом для защиты своих граждан. Учитывая, что многие граждане Республики Молдова также имеют и румынское гражданство, многие задаются вопросом, на чём основано соответствующее решение румынских властей и не имеется ли в виду возможное вторжение румынской армии в Республику Молдова.

Все эти тревоги, все эти вопросы без ответов вызывают определённое состояние паники в нашем обществе. Если бы у вас был такой же диалог и прямой контакт с людьми, как у нас, вы бы наверняка тоже это почувствовали. Эти опасения граждан ещё больше усиливаются из-за вашего нежелания обсуждать нейтралитет нашей страны и выносить эту тему на инициированный вами референдум. Поверьте, люди не понимают вашу позицию по этому вопросу и они недоумевают, почему вы не хотите знать мнение избирателей на этот счёт. Согласитесь, госпожа Президент, что ваша позиция действительно достаточно неоднозначна и непонятна, и люди совершенно справедливо спрашивают: не намерены ли вы, занимая такую позицию в отношении нейтралитета, вовлечь Молдову в сценарии, ставящие мир  в нашей стране под угрозу.

Госпожа Майя Санду!

Учитывая напряжённую атмосферу в обществе и исходя из обращений людей, которые я непосредственно слышу во время встреч, прошу вас выступить с публичным заявлением и, как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами, ответить на все вопросы и опасения граждан, которые я озвучила в этом открытом письме. Люди ждут объяснений, и вы должны их предоставить. Вы не можете больше прятаться за формальными ответами служащих президентуры. Когда в обществе появляются такие настроения, верховный главнокомандующий и президент страны просто обязан публично выступить и заверить народ, что Молдова не будет втянута в игры и сценарии, которые не имеют ничего общего с интересами граждан, что мир в нашей стране будет сохранён.

Мир — это самое ценное, что у нас есть и его необходимо сохранить любой ценой. Если от вас не последует чётких разъяснений, если вы не возьмёте на себя публичное обязательство не вовлекать Молдову в сценарии, нарушающие мир, вы только усилите существующие страхи.

Я также призываю вас, госпожа Майя Санду, оставить в стороне свои узкополитические интересы и, пока это ещё возможно, вынести на референдум, который вы хотите провести осенью, вопрос о нейтралитете Республики Молдова. В противном случае у граждан появится ещё один повод подозревать, что вы намерены втянуть Молдову в опасные для страны и граждан сценарии.

С уважением, Ирина Влах, основатель «Платформы Молдова»»

Articolul precedentМы планируем создавать в Молдове спортивный резерв на примере Австрии — Дмитрий Торнер
Articolul următorМорошан: Сегодня мы протестовали против антисоциальных решений мэра Петкова и команды Усатого

Postari relevante:

  • 673803064_1543774363778512_4562763090879108348_n
    Ирина Влах поделилась рецептом нежных сальников из ягнячьей печени
  • 672671506_25791703853837110_5925889652725897958_n
    Число избирателей в населённых пунктах, где 17 мая 2026 года пройдут выборы

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (788)
  • Актуально (3 518)
  • Без категории (15)
  • Блоги (111)
  • В мире (199)
  • Важно (4 581)
  • Геополитика (211)
  • Политика (3 004)
  • Социальная сфера (415)
  • Экономика (154)
  • Юстиция (38)

Articole recente

  • Ирина Влах поделилась рецептом нежных сальников из ягнячьей печени 18 апреля 2026
  • Число избирателей в населённых пунктах, где 17 мая 2026 года пройдут выборы 17 апреля 2026
  • Президент Майя Санду сегодня принимает участие в Анталийском дипломатическом форуме 17 апреля 2026
  • Политические представители в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию встретились на втором в 2026 году рабочем заседании 17 апреля 2026
  • «Коридор позора» перед зданием правительства: цены растут во всех сферах, а государство не вмешивается 17 апреля 2026

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • Ирина Влах поделилась рецептом нежных сальников из ягнячьей печени 18 апреля 2026
  • Число избирателей в населённых пунктах, где 17 мая 2026 года пройдут выборы 17 апреля 2026
  • Президент Майя Санду сегодня принимает участие в Анталийском дипломатическом форуме 17 апреля 2026

Архив

  • 2026 (761)
    • Апрель (115)
    • Март (263)
    • Февраль (223)
    • Январь (160)
  • 2025 (2191)
    • Декабрь (231)
    • Ноябрь (226)
    • Октябрь (192)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate