Президент Майя Санду сегодня приняла участие в Брюсселе во втором Саммите Республика Молдова – Европейский союз вместе с Председателем Европейского совета Антониу Коштой и Председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. По итогам встречи лидеры приняли совместную декларацию и провели пресс‑конференцию, подтвердив, что будущее Молдовы — в Европейском союзе.
Саммит является регулярным форматом диалога на высшем уровне. Лидеры обсудили дальнейшие шаги в переговорах о вступлении, реформаторскую повестку Молдовы, а также экономическое развитие и сотрудничество в сферах энергетики, безопасности и обороны.
Встреча состоялась через неделю после открытия переговоров по первому кластеру глав — «Фундаментальные ценности». И Европейская комиссия, и Европейский совет подтвердили, что Республика Молдова готова открыть переговоры по всем кластерам на основе достигнутого прогресса. «Молдова выполняет свою работу. Мы рассчитываем на поддержку всех 27 государств‑членов», — заявила Майя Санду.
В рамках саммита были подписаны три соглашения:
- Gebauer & Griller и Европейская комиссия подписали письмо о намерениях, которое еще теснее свяжет молдавскую автопромышленность с европейской.
- Европейская комиссия и Moldova HiTech Park объединяют усилия для создания центра предпринимательства и исследований в области медицинских технологий.
- Министерство образования и исследований подписало рамочное соглашение с Совместным исследовательским центром Комиссии для развития сотрудничества в сфере науки и инноваций.
Обращаясь к гражданам, Президент подчеркнула, что партнерство Молдовы с ЕС становится все более прочным, а реформы признаны и вознаграждены — европейскими фондами, инвестициями и доверием. «По мере нашего продвижения вперед каждый шаг приносит людям конкретные результаты: мир, безопасность и новые возможности — дома, в европейской семье», — отметила Майя Санду.
ru