• ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
11 декабря 2025 В Актуально, Важно, Политика

Чуря: Посольства и международные организации внимательно следят за этим делом партии „Inima Moldovei”

ciurea

Международные обращения, направленные партией „Inima Moldovei”, представляют собой попытку привлечь внимание внешнего сообщества как гарантию обеспечения справедливого судебного процесса. Такое мнение высказал политический аналитик Корнел Чуря в статье, опубликованной на politics.md.

По словам эксперта, «лавина обращений, направленных в последние месяцы в ПАСЕ, ОБСЕ/БДИПЧ, Венецианскую комиссию, в офис Генерального секретаря Совета Европы и в несколько посольств, свидетельствует о том, что партия не доверяет тому, что сможет рассчитывать на корректное отношение в системе правосудия Республики Молдова».

«Коротко о ключевых посланиях, которые партия „Inima Moldovei” продвигает через эти обращения. Формирование сообщает, что 14 июня 2025 года Закон о политических партиях был изменён, „путём введения злоупотребительных норм незадолго до начала избирательного периода”. На основании этих норм из избирательной гонки была исключена и партия „Inima Moldovei”, „только на основании подозрений, без каких-либо доказательств и без предоставления права на защиту”. И на основании тех же положений деятельность партии ограничена уже более двух месяцев как обеспечительная мера. А Министерство юстиции, „вопреки закону, логике и здравому смыслу”, продолжает требовать ограничения деятельности партии на срок 12 месяцев», отмечает аналитик.

Эксперт считает, что тот факт, что „Inima Moldovei” выбрала путь „интернационализации” своей ситуации, можно рассматривать и как доказательство того, что партия не слишком доверяет независимости молдавского правосудия и пытается привлечь международное внимание как гарантию того, что процесс будет справедливым.

«Разумеется, посольства и международные организации не вмешиваются в отправление правосудия в Республике Молдова, но они могут мониторить дело и высказываться в пределах своих полномочий. Некоторые из них (организации, наблюдавшие за выборами в Молдове) уже высказались. Остальные, судя по информации, опубликованной до сих пор „Inima Moldovei”, следят за ситуацией. И не исключено, что в случае допущения злоупотреблений последуют соответствующие заявления. Ведь демократические страны и международные организации никогда не терпели злоупотреблений и антидемократических проявлений в таких странах, как Молдова», — пишет Корнел Чуря.

Articolul precedentИгорь Додон провёл встречу с делегацией программы ПРООН
Articolul următorЗаявление: Дорин Речан должен прояснить истинные мотивы своего возвращения на публичную арену и убедить общественность в полезности занимаемой им должности

Postari relevante:

  • img (27)
    В Республике Молдова будет создана новая политическая партия
  • 1000112918
    Дмитрий Торнер: Легализация наличных средств может стать эффективным способом защиты граждан от мошенничества

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (791)
  • Актуально (4 011)
  • Без категории (16)
  • Блоги (126)
  • В мире (199)
  • Важно (5 078)
  • Геополитика (254)
  • Политика (3 433)
  • Социальная сфера (480)
  • Экономика (158)
  • Юстиция (50)

Articole recente

  • В Республике Молдова будет создана новая политическая партия 17 июня 2026
  • Дмитрий Торнер: Легализация наличных средств может стать эффективным способом защиты граждан от мошенничества 17 июня 2026
  • Опрос IMAS: 46% считают правительство Мунтяну «слабым и непонятно чем занимающимся» 17 июня 2026
  • Юрист Серджиу Бутук считает, что имеются доказательства, подтверждающие отсутствие оснований для санкций ЕС против Ирины Влах 17 июня 2026
  • Опрос IMAS: Пять партий проходят в парламент 17 июня 2026

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • В Республике Молдова будет создана новая политическая партия 17 июня 2026
  • Дмитрий Торнер: Легализация наличных средств может стать эффективным способом защиты граждан от мошенничества 17 июня 2026
  • Опрос IMAS: 46% считают правительство Мунтяну «слабым и непонятно чем занимающимся» 17 июня 2026

Архив

  • 2026 (1260)
    • Июнь (150)
    • Май (253)
    • Апрель (211)
    • Март (263)
    • Февраль (223)
    • Январь (160)
  • 2025 (2191)
    • Декабрь (231)
    • Ноябрь (226)
    • Октябрь (192)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate