• ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
12 декабря 2025 В Актуально, Блоги, Важно, Политика

Заявление: Дорин Речан должен прояснить истинные мотивы своего возвращения на публичную арену и убедить общественность в полезности занимаемой им должности

nichitus

Политический обозреватель Виктор Никитуш заявил, что назначение Дорина Речана на должность эмиссара президентом Майей Санду вызвало ряд вопросов в публичном пространстве, и эти вопросы должен прояснить сам бывший премьер-министр.

Журналист подчеркнул, что помимо вопросов о средствах и бюджете, предназначенных для выплаты зарплат двум президентским эмиссарам — Нику Попеску и Дорину Речану, — существуют и другие вопросы: «На основании каких нормативных актов была учреждена данная должность? Является ли она структурным подразделением Аппарата Президента? Но, пожалуй, самый важный вопрос заключается в том, пересекаются ли полномочия, предоставленные бывшему премьер-министру, с полномочиями текущего главы Правительства».

«Считаю, что необходимо прояснить правовую основу, в рамках которой существует эта должность. Если она является неотъемлемой частью структуры Аппарата Президента, то должна существовать чёткая регламентация. При отсутствии таковой существует риск, что данная должность будет восприниматься как неформальный инструмент политического контроля… Тем не менее предстоит выяснить, будет ли роль действительно значимой или лишь символической», — отметил он.

Виктор Никитуш упомянул, что реакция оппозиции, гражданского общества и местных лидеров указывает на скептическое восприятие данного назначения.

«По всей видимости, на все вопросы, возникшие в публичном пространстве, должен предоставить ответы бывший премьер-министр Республики Молдова Дорин Речан. Как адресат соответствующего указа он должен прояснить истинные мотивы своего возвращения на публичную арену и убедить общественность в полезности занимаемой им должности. Только в этом случае данное назначение может быть интерпретировано как мера, направленная на повышение устойчивости государства, а не как проявление практики теневого управления», — заключил лидер мнений.

Articolul precedentЧуря: Посольства и международные организации внимательно следят за этим делом партии „Inima Moldovei”
Articolul următorПремьер-министр побеседовал с примарами Каларашского района: При ответственном подходе к работе результаты проявляются в кратчайшие сроки

Postari relevante:

  • ramiz (1)
    Рамиз Ансаров выиграл выборы мэра Орхея: «Начинается новая страница в истории нашего города»
  • munteanu4
    Александру Мунтяну: Инвестиции в детей — это самая важная инвестиция, которую может сделать страна

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (790)
  • Актуально (3 867)
  • Без категории (16)
  • Блоги (120)
  • В мире (199)
  • Важно (4 932)
  • Геополитика (238)
  • Политика (3 306)
  • Социальная сфера (466)
  • Экономика (156)
  • Юстиция (47)

Articole recente

  • Рамиз Ансаров выиграл выборы мэра Орхея: «Начинается новая страница в истории нашего города» 1 июня 2026
  • Александру Мунтяну: Инвестиции в детей — это самая важная инвестиция, которую может сделать страна 1 июня 2026
  • Ион Чебан поздравил детей с Международным днем защиты детей, пожелав им всем здоровья, радости и счастья 1 июня 2026
  • Екатерина Якобчак избрана новым мэром города Тараклия 1 июня 2026
  • Сегодня проходит второй тур выборов примара в трёх населённых пунктах 31 мая 2026

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • Рамиз Ансаров выиграл выборы мэра Орхея: «Начинается новая страница в истории нашего города» 1 июня 2026
  • Александру Мунтяну: Инвестиции в детей — это самая важная инвестиция, которую может сделать страна 1 июня 2026
  • Ион Чебан поздравил детей с Международным днем защиты детей, пожелав им всем здоровья, радости и счастья 1 июня 2026

Архив

  • 2026 (1114)
    • Июнь (4)
    • Май (253)
    • Апрель (211)
    • Март (263)
    • Февраль (223)
    • Январь (160)
  • 2025 (2191)
    • Декабрь (231)
    • Ноябрь (226)
    • Октябрь (192)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate