• ro
  • ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
24 сентября 2025 В Актуально, Важно, Политика

Почему Республика Молдова остаётся непривлекательной для иностранных инвесторов — и что предлагает Петр Влах

petru vlah

Петр Влах, кандидат от политической партии «Альянс за объединение румын» (AUR), заявил, что в будущем парламенте совместно с коллегами по фракции намерен инициировать конкретные меры по улучшению инвестиционного климата в стране.

«Мы выступим с конкретными инициативами, направленными на улучшение инвестиционного климата в Республике Молдова», — подчеркнул Влах.

По его словам, в последние годы всё чаще звучат мнения о том, что иностранные инвесторы избегают Молдову из-за войны в соседней стране, которая создаёт риски для вложений. Однако, по мнению политика, это далеко не единственная причина.

«Да, это может быть одной из причин, но не единственной. И есть все основания предполагать, что иностранные инвесторы обойдут Молдову стороной даже после окончания войны. Ведь проблем гораздо больше, и их необходимо учитывать», — отметил он.

Среди ключевых препятствий Влах назвал:

  • Острую нехватку рабочей силы, которая ранее была конкурентным преимуществом Молдовы, а теперь стала серьёзным барьером для бизнеса.
  • Непривлекательную налоговую систему, в которой отсутствуют устойчивые льготы, а обсуждение ликвидации свободных экономических зон может отпугнуть действующих инвесторов.
  • Сложную и запутанную нормативную базу, регулирующую предпринимательскую деятельность.
  • Высокий уровень коррупции, вызывающий недоверие со стороны инвесторов. Влах напомнил о случае, когда крупному иностранному инвестору якобы потребовали взятку в миллионы, и сейчас по этому делу ведётся расследование.
  • Нефункциональную судебную систему, которая не способна гарантировать защиту инвестиций.

Влах подчеркнул, что в будущем парламенте AUR предложит реформы, охватывающие пять ключевых направлений:

  1. Либерализация рынка труда.
  2. Введение комплексного пакета налоговых льгот.
  3. Пересмотр законодательства, регулирующего бизнес.
  4. Совершенствование антикоррупционного законодательства.
  5. Продвижение подлинной реформы судебной системы.

«Таким образом, мы обеспечим наилучшие условия для привлечения инвестиций, а Республика Молдова вновь станет привлекательной с инвестиционной точки зрения», — заключил Петр Влах.

Articolul precedentМарин Чобану: Квалифицированная рабочая сила остается главным фактором привлекательности для инвесторов, и мы должны приложить все усилия, чтобы развивать и удерживать кадры
Articolul următorГлава государства: Поздравляю всех коллег, которые внесли вклад в завершение процесса скрининга — в рекордные сроки, вдвое быстрее, чем другие страны-кандидаты

Postari relevante:

  • pnm
    ПНМ: Предлагаемая налоговая политика на 2027 год — одно из самых очевидных подтверждений провала экономической модели PAS
  • primaria-chisinau1
    Примэрия Кишинёва: «Создаётся впечатление, что кто-то намеренно хочет связать повышение стоимости отопления в столице с Примэрией, что является ложью»

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (800)
  • Актуально (4 669)
  • Без категории (18)
  • Блоги (137)
  • В мире (199)
  • Важно (5 776)
  • Геополитика (278)
  • Политика (4 049)
  • Социальная сфера (574)
  • Экономика (171)
  • Юстиция (54)

Articole recente

  • ПНМ: Предлагаемая налоговая политика на 2027 год — одно из самых очевидных подтверждений провала экономической модели PAS 8 сентября 2026
  • Примэрия Кишинёва: «Создаётся впечатление, что кто-то намеренно хочет связать повышение стоимости отопления в столице с Примэрией, что является ложью» 8 сентября 2026
  • Пётр Влах: «Над выборами в Гагаузии нависла опасность — они могут не состояться из-за низкой явки» 8 сентября 2026
  • 20% от стоимости и сбор 12 леев: посылки с товарами из-за рубежа будут облагаться налогом с 1 октября 8 сентября 2026
  • Василе Тофан Кристоферу Смиту: «Цель правительства — постепенно сближать оба берега Днестра» 8 сентября 2026

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • ПНМ: Предлагаемая налоговая политика на 2027 год — одно из самых очевидных подтверждений провала экономической модели PAS 8 сентября 2026
  • Примэрия Кишинёва: «Создаётся впечатление, что кто-то намеренно хочет связать повышение стоимости отопления в столице с Примэрией, что является ложью» 8 сентября 2026
  • Пётр Влах: «Над выборами в Гагаузии нависла опасность — они могут не состояться из-за низкой явки» 8 сентября 2026

Архив

  • 2026 (1960)
    • Сентябрь (81)
    • Август (217)
    • Июль (289)
    • Июнь (263)
    • Май (253)
    • Апрель (211)
    • Март (263)
    • Февраль (223)
    • Январь (160)
  • 2025 (2191)
    • Декабрь (231)
    • Ноябрь (226)
    • Октябрь (192)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate